18+

Водянка брюшной полости?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
15 декабря 22:35, 2010

Здравствуйте! Меня зовут Анна и я очень хотела бы получить ответ на свой вопрос как можно быстрее. Моей маме 49 лет уже 3 года она находится на гемодиализе.В прошлом году она перенесла подряд 2 операции:одна по поводу удаления кист на обоих яичниках,а через неделю другая из-за спаек в толстом кишечнике... и вот уже в этом году месяц как она лежит в больнице. Положили ее на операцию спайки в тонком кишечнике,через неделю выписали,а через 2 дня опять забрали,т.к. были боли в животе и тошнота,рвота. У мамы обнаружили незаживление раны (ей делали проколы при удалении спайки), а также 100мл жидкости в брюшной полости.Лечили,лечили, и вот спустя неделю снова УЗИ и снова жидкость в объеме 300 мл.Скажите пожалуйста,как можно избавиться от этого и возможно ли. Мама читала про березовый деготь,но я как-то неуверенна.... Я не могу даже думать о том,что это все, конец.....Пожалуйста,подскажите,что можно сделать и можно ли! Спасибо заранее.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 декабря 05:38, 2010

Данное состояние - наличие асептической жидкости в брюшной полости называется асцит. Объем асцитической жидкости в 100-300 мл не требует пункции и дренирования. Лабораторный анализ полученной жидкости производили? Причиной асцита могли послужить многочисленные операции в брюшной полости. Необходимо наблюдение за динамикой процесса. Велика вероятность, что данная жидкость самостоятельно исчезнет со временем.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00