18+

Вираж или чувствительный организм?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жанна спрашивает:
19 мая 14:41, 2011

Добрый день!Дочери 4-ре года.Нам сделали манту по плану..БЦЖ сделали в роддоме.При перой мантуБыло все нормально,но след от манту долго проходил,врач сказала что возможно аллергия либо укус(делали в летний период).Вот сейчас после прививки нам сказали что у нас вираж манту .След сразу же после введения проявился в виде пятна.Сама дома мерила выходило 8мм,(до этого последнее манту было 6 мм)На контроле намеряли 8мм сначала,отправили к фтизиатору она намеряла аж 12 мм.Т.к. в нашей семье есть туб.больная (у нее закрыта форма диагноз : туберкулез лимфатич.узлов легких) и у них был контакт нам прописали изоанизид помоему,сейчас не могу точно сказать нет под рукой заключения.Сказали нужно пропить для профилактики(так же прописали и старшей дочери,хотя у нее все нормально)Снимки легких делали обоим и анализы крови и мочи,все в норме.Скажите стоит ли пропить этот препарат?На сколько я знаю это химия.Дело в том что я вообще против таблеток.Я дала их детям один раз,но потом передумала.Моя младшая дочь сама по себе ребенок очень чувствительный(был и диатез в младенчестве,атопический дерматит) даже а укус насекомых кожа отзывается воспалением.Так вот.След от манту до сих пор украшает маленькую рученку.Что делать?Может дождаться контроля?Его назначили по истечении пол года.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 мая 22:17, 2011

Необходимо придерживаться рекомендаций врача фтизиатра, т.к. у ребенка был контакт с туберкулезным больным, то профилактическое лечение рекомендуется провести, во избежания развития истинного туберкулеза.

Анна спрашивает:
23 мая 18:15, 2011

сыну 10 лет:БЦЖ 2000г 0,05 с 9 ру;пробы монту:2001г-рар 5,02г-рар 3, 03г-отр,04-отр,05-рар3мл,06-рар2,07-гипер6мм,07г-ар5мм,08-ар4мм,09г-ар3,10-ар6.последняя проба 2011 рар 8мм.В семье ещё двое детей,никого никогда не посылали на обследование.Что вообще это означает,что мне нужно знать.Ребёнок очень редко болеет ОрВИ,занимается спортом,контактов явных не было.Ровно месяц назад удалили аппендицит,Каковы мои дальнейшие действия.Первый раз идём в диспансер.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00