18+

Сухость и боли в носу?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вера спрашивает:
29 сентября 11:02, 2011

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет, попасть на прием к ЛОРу в ближайшее время не получится, т к сижу дома с маленьким ребенком. У сына был гайморит, аденоидит. Часто после переохлаждения начинается насморк, причем сразу с зелено-желтыми соплями. У ребенка сильная сухость, корочки и боли в ноу. Промываем нос Долфином, капаем масло туи, проторгол. До этого лечились и ринофлуимуцилом, и полидексой но эффект кратковременный. Знакомые посоветовали эритромициновую мазь. Поможет ли она? Или может быть посоветуете что-то другое? Попасть к врачу, повторяюсь, а тем более вырезать аденоиды в ближайшее время не сможем.. Заранее спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 сентября 16:48, 2011

К сожалению предложенное лечение вашими знакомыми не адекватно и может привести к ухудшению состояния. Рекомендуется при первой возможности проконсультироваться с врачом отоларингологом для назначения адекватного лечения: возможно потребуется проведение бак.посева со слизистой носоглотки для определения возбудителя, после этого врач назначит адекватный курс антибиотикотерапии и симптоматическое лечение, а так же физиопроцедуры. Только соблюдая все рекомендации врача специалиста вы достигните излечения и возможно проведение операции не потребуется.

Вера комментирует:
29 сентября 21:30, 2011

Мы сдавали мазок из носоглотки, у нас нашли микоплазмы hominitas. Нас тогда направляли удалять аденоиды, и сказали, что после операции усилится иммунитет, а с сильным иммунитетом микоплазмы не живут. Операцию сделать не получилось, а ехать в город к ЛОРу нет возможности. Антибиотики обязательно нужны? Мы пропивали суммамед год назад, но все вернулось примерно через пол года...

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
29 сентября 22:19, 2011

В том случае, если из носоглотки был получен возбудитель в высоком титре необходимо провести адекватное лечение. Рекомендуется пропить курс макролидов, а так же принимать симптоматическое лечение (синупрет, иммудон), физиолечение. Правильно назначить лечение должен врач специалист.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00