18+

Что делать, если при лечебной смеси для искусственного вскармливания возникли проблемы со стулом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Борисовна спрашивает:
30 августа 08:09, 2014

Что надо делать, когда при использовании лечебной смеси для искусственного вскармливания у ребенка нарушился стул?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 августа 08:14, 2014

лечебные смеси для искусственного вскармливания и стул
Если при искусственном вскармливании возникли проблемы со стулом, необходимо обратиться к педиатру и сменить смесь.

Чаще всего расстройство стула проявляется нарушением его консистенции и цвета. В норме стул грудного ребенка должен быть кашицеобразным, желтого (иногда зеленого цвета) с легким кислым запахом. По консистенции стул ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, более крепкий, в отличие от жидкого стула ребенка-естественника. Зеленый цвет кала не всегда говорит о патологии. Иногда зеленоватый цвет наблюдается при переходе от одной смеси к другой или при вскармливании смесями, которые содержат железо. Также допускается незначительное количество слизи в кале у грудничка. В этих случаях не рекомендуется менять смесь.

Проблемы со стулом могут выражаться в нарушении его частоты. Это могут быть запор или диарея. Запор может наблюдаться у детей при введении прикорма. При этом у ребенка наблюдается напряженный и болезненный живот.

В этом случае назначаются:

  • смеси с пребиотиками (Similac premium, Humana с пребиотиками);
  • кисломолочные смеси (Nutrilon кисломолочный, Friso ночная формула, Агуша кисломолочная);
  • смеси с пробиотиками (Hipp Combiotic, Агуша Gold);
  • смеси для комфортного пищеварения (NAN premium comfort, Nutrilon comfort).

Диарея может быть причиной таких серьезных заболеваний как целиакия или непереносимость лактозы. В этом случае после консультации с педиатром рекомендуется сменить смесь. Если диарея была причиной непереносимости лактозы, то назначаются безлактозные смеси, такие как NAN безлактозный или Nutrilon безлактозный. Если же причиной нарушения стула была целиакия, то рекомендуется безглютеновая диета.

Иногда причиной диареи является присоединение инфекции и развитие гастроэнтерита. Кроме расстройства стула при этом наблюдается высокая температура и рвота. В этом случае необходимо срочно вызывать врача.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00