18+

Сбой менструации при приёме Линдинет 20?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александра спрашивает:
17 июня 13:54, 2012

Здравствуйте, мне 23 года, принимаю Линдинет 20 в течении семи месяцев. До недавнего времени всё было нормально, но в последнем месяце я села на диету (набирала необходимый минимум калорий (1200), в еде себя не ограничивала, употребляла разнообразные продукты), и на третьей неделе диеты, на четвёртой с конца пачки таблетке у меня пошли мажущие кровянистые выделения (как в 1-2 день обычной менстуации, но при этом в пачке оставалось ещё 4 таблетки). Таблетки я пропила до конца, выделения не прекращались ещё пару дней после конца пачки, были скудными, потом прекратились. Сейчас шестой день семидневного перерыва, завтра нужно начинать новую пачку, а у меня начались тянущие боли в пояснице, как перед менструацией. Скажите, с чем могут быть связаны подобные сбои в цикле, на фоне приёма Линдинет 20? Есть ли вероятность беременности? (таблетки не пропускала) Могла ли диета ослабить действие таблеток?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июня 14:54, 2012

Диета является стрессом для организма и как следствие может возникнуть нарушение гормонального фона, даже на фоне приема гормонального препарата. В том случае, если вы регулярно принимали препарат, вероятность возникновения беременности минимальна. Для более точной диагностики и определения причины нарушения менструального цикла, рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом и сдать кровь на половые гормоны, кровь на ХГЧ (для ранней диагностики беременности, а так же провести УЗИ органов малого таза. Подробнее данном методе диагностики читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Анализ на ХГЧ ранняя диагностика беременности. Более подробно о вероятности возникновения беременности, Вы можете прочитать в цикле наших статей, посвященных различным ситуациям, при которых сохраняется вероятность оплодотворения и зачатия (в том числе, и о связи вероятности беременности с фазами менструального цикла): Вероятность забеременеть.

Екатерина спрашивает:
24 июля 10:02, 2012

Доброе время суток! Мне 20 лет. Три года назад для предохранения врач назначила мне Линдинет-20, с тех пор его и пью. До недавнего времени меня все абсолютно устраивало. Только последние полгода начал проявляться побочный эффект - в конце пачки, примерно, когда остается 3-4 таблетки, начинаются кровянистые выделения и продолжаются до начала кровотечения отмены (примерно через 3-4 дня после окончания пачки). Я обеспокоена тем, что в инструкции к препарату написано, что такие мажущие выделения могут свидетельствовать о снижении эффективности препарата. Дети пока в мои планы не входят, с мужем живем регулярной половой жизнью. Подскажите, может мне стоит сделать перерыв в приеме контрацептивов? (хотя, делать этого совсем не хочется, да и по словам врачей, это крайне не рекомендуется). Либо, сменить Линдинет-20 на препарат с более высоким содержанием гормонов? (кстати, за прошедшие три года ни разу не забывала выпить очередную таблетку, не сталкивалась с фактороми, способными снизить эффективность Линдинет-20 (рвота, диарея)).
Заранее большое спасибо за внимание, с нетерпением жду ответа.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 июля 14:17, 2012

При регулярном применении препарата рекомендуется проводить регулярный перерыв, каждые 9-12 месяцев, на 1-2 месяца, для восстановления функции яичников. В данном случае, рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом для проведения личного осмотра и при необходимости обследования, а так же выбора оптимального контрацептивного препарата. На данный момент, рекомендуется сделать перерыв в приема контрацептивного препарата. Подробнее о контрацептивном препарате Линдинет, правилах его применения, показаниях и противопоказаниях к применению, а также, о влиянии этого препарата на репродуктивную систему женщины, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: Линдинет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00