18+

Анализ на ХГЧ – ранняя диагностика беременности

51
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чтобы установить факт зачатия, женщины чаще всего обращаются за помощью к различным тестам на беременность. Данные тесты дают практически мгновенный результат, однако далеко не всегда этот результат является правдивым. Учитывая данный факт, специалисты рекомендуют провести анализ на ХГЧ, при помощи которого можно точно установить беременность, причем на самых ранних сроках ее развития. Что же представляет собой данный анализ и как именно его необходимо сдавать, Вы сможете узнать, прочитав данную статью.


Что это такое?

Анализ на ХГЧ представляет собой анализ на наличие в организме хорионического гонадотропина человека. Хорионический гонадотропин – это особый гормон беременности, который в некоторых случаях удается обнаружить в организме мужчины либо небеременной женщины. В момент зачатия происходит деление яйцеклетки. Во время данного процесса формируется зародыш и плодные оболочки, одна из которых носит название хорион. Именно хорион (оболочка зародыша) синтезирует хорионический гонадотропин, который удается выявить в анализе крови. Вне беременности наличие данного гормона может указывать на развитие какого-то заболевания. Нередко его же выявляют у женщин, которые недавно сделали аборт.

Роль хорионического гонадотропина в первом триместре беременности



Данный гормон необходим в самую первую очередь для стимуляции синтеза прогестерона (основного гормона жёлтого тела яичников) и эстрогенов (женских половых гормонов, которые вырабатываются фолликулами яичников, плацентой, частично корой надпочечников и семенниками). В последующем синтез этих же гормонов осуществляется уже плацентой. Если плод мужского пола, тогда хорионический гонадотропин принимает участие еще и в синтезе клеток Лейдига (интерстициальных клеток, располагающихся в строме яичка вокруг извитых семенных канальцев), которые в свою очередь вырабатывают тестостерон (основной мужской половой гормон). Тестостерон в данном случае действительно необходим, так как именно он способствует формированию мужских половых органов. Помимо этого данный гормон оказывает благотворное воздействие на кору надпочечников эмбриона.



Состав хорионического гонадотропина

В состав ХГЧ входят две единицы – альфа - и бета - ХГЧ. Бета – составляющая является уникальной, а вот альфе присуще строение, которое походит на строение единиц некоторых других гормонов. Исходя из этого, во время диагностики особое внимание уделяют именно бете.

Показания к проведению анализа

У женщин:
  • Подозрения на внематочную беременность;
  • Оценка полноты искусственного аборта;
  • Определение факта зачатия на ранних сроках;
  • Аменорея (отсутствие менструации);
  • Диагностика пороков плода;
  • Угроза выкидыша;
  • Подозрения на неразвивающуюся беременность;
  • Подозрения на злокачественные новообразования;
  • Отслеживание хода беременности.

У мужчин:
  • Диагностика опухолей яичка.

Нормы хорионического гонадотропина

В данной таблице указаны нормы бета – составляющей в различные периоды беременности.
Измеряются показатели в мЕд/мл:
1 - 2 недели
25 - 156
2 - 3 недели
101 - 4870
3 - 4 недели
1110 - 31500
4 - 5 недель
2560 - 82300
5 - 6 недель
23100 - 151000
6 - 7 недель
27300 - 233000
7 - 11 недель
20900 - 291000
11 - 16 недель
6140 - 103000
16 - 21 неделя
4720 - 80100
21 - 39 недель
2700 - 78100

У мужчин и небеременных женщин нормой являются показатели от 0 до 5.

Расшифровка

Рассматривая таблицу можно отметить, что постепенное повышение уровня гормона беременности до 7 - 11 недели является нормой. После этого его количество начинает медленно снижаться, что опять-таки вполне естественно. При этом нередко специалистам удается отметить чрезмерное повышение либо понижение нормальных показателей.


Повышение бета – показателей во время беременности может наблюдаться при:
  • Сахарном диабете у матери;
  • Многоплодии;
  • Приеме матерью синтетических гестагенов (гормонов, регулирующих беременность);
  • Гестозе (осложнениях нормально протекающей беременности, характеризующихся расстройством ряда органов и систем организма);
  • Токсикозе (тошноте и рвоте в утренние часы);
  • Неправильно установленном сроке беременности;
  • Различных заболеваниях плода;
  • Синдроме Дауна (патологии, при которой чаще всего кариотип представлен 47 хромосомами вместо нормальных 46) у плода;
  • Многочисленных пороках развития плода.

Повышение бета - показателей вне беременности и у мужчин возможно при:
  • Опухолевых образованиях в области желудочно-кишечного тракта;
  • Раке почек, легких или матки;
  • Проведении анализа в течение 4 - 5 дней после аборта;
  • Опухоли яичек;
  • Пузырном заносе (продукте зачатия, при котором не происходит нормального развития эмбриона, а ворсины плаценты разрастаются в виде пузырей, наполненных жидкостью) либо его рецидивах;
  • Использовании препаратов хорионического гонадотропина;
  • Хорионкарциноме (злокачественной форме трофобластической болезни, возникающей после пузырного заноса, нормального аборта и родов).

Низкий уровень бета - показателей может указывать на:
  • Неправильную постановку срока беременности;
  • Задержку в развитии плода;
  • Неразвивающуюся беременность;
  • Гибель плода во 2-ом или 3-ем триместре беременности;
  • Внематочную беременность;
  • Угрозу выкидыша;
  • Истинное перенашивание беременности;
  • Хроническую плацентарную недостаточность (состояние, при котором происходит снижение кровотока в аорте плода).

Получив на руки результаты данного анализа, ни в коем случае не пытайтесь расшифровать их самостоятельно. Запишитесь на консультацию специалиста, который сопоставит эти результаты с данными других исследований и предоставит Вам верную расшифровку.

Когда следует сдавать данный анализ?

Сдать анализ можно уже на 3 - 5 день задержки менструации либо на 12 день после предполагаемого зачатия. В более ранние сроки проводить его не рекомендуется, так как результаты анализа в данный период чаще всего являются неточными. Для выявления заболеваний плода у беременных, специалисты рекомендуют сдать анализ с 14 по 18 неделю беременности.


Как правильно сдать анализ?

Кровь для проведения анализа берут из вены. Ее нужно сдавать утром на голодный желудок. В любое другое время суток кровь разрешается сдавать не раньше чем через 4 - 5 часов после приема пищи. Перед сдачей анализа важно сообщить врачу о препаратах, которые Вы принимаете в данный момент, конечно же, если таковые существуют.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Олеся 03 июля, 2018 09:54
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, 20.06.2018 г. с мужем не предохранялись, последние месячные были 10.06.2018 г., потом на неделю уехала на море, в поезде 29.06.2018 г. заметила кровь на прокладке, больше не кровило, ради интереса сдала анализ на хгч 03.07.2018 г. результат 0,45 ммел, в прошлом месяце сдавала анализ за 5 дней до месячныз он показал 0,31 ММел, можно ли предполагать что у меня беременность? т.к. анализ сдала до задержки аш на 7-8 дней, сдавала днем и увеличение показатели хгч с прошлого анализа на 0,14 ед. может ли это говорить о беременности? Спасибо заранее
Елена 09 ноября, 2016 09:56
Здравствуйте. Помогите мне ответить на вопрос. Пришли анализы ХГЧ - бета.. Врачь сказала анализы плохие, но не прокомментировала.. 95835 мМеД/мл.
МоМ - 4,48. Будте добры помоогите с ответом. и что делать, как быть???((((
Анна 30 июля, 2016 05:56
Девочки,у меня уже второй раз внематочная,как я думаю,хгч у меня в норме 1700, по УЗИ плод найти не могут,болит низ живота с одного бога и периодически может,вот иду в понедельник сдавать повторно хгч,но я не сомневаюсь,что у меня внематочная. Так что скоро опять операция,девочки главное не переживайте и думайте о хорошем.
Елена 26 сентября, 2015 11:41
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне врач назначил прием дюфастона с 16 по 25 дн.м.ц. при цикле 30-32 дня. На сколько я понимаю принимать данный препарат надо после овуляции, а она у меня на 17-18 день м.ц.(отслеживала по узи). Может ли прием дюфастона повлиять на овуляцию или нет? И как узнать на 25 день м.ц. есть ли беременность, ведь кровь на хгч еще толком ничего не покажет. А бросать прием дюфастона страшно, т.к. может спровоцировать выкидыш. P.s. Прием дюфастона назначали из-за недостаточности лютеиновой фазы.
Ольга 08 апреля, 2015 02:20
Добрый день!
Подскажите пожалуйста! Предполагаемая дата зачатия 20.03.2015, цикл 28 дней, 04.04.2015 менструация не началась, сделала два теста, оба слабоположительные. 08.04.2015 анализ хгч показал 1026,29 мМЕ/мл. Что это значит? Я беременна?
Заранее спасибо!!!
виктория 24 февраля, 2015 09:39
здраствуйте,утром тошнит,днем все норм а к вечеру поела и вздутие живот побаливает в низу ,слабость,раздрожает все дико и так 3 дня подряд,стоит сдать анализ?
Анна 13 февраля, 2015 11:30
Здравствуйте, пришли анализы:
b - ХГЧ общий 20319 мЕд/мл, скажите я беременна и какой срок? Я очень хочу малыша.......
Жанара 05 февраля, 2015 07:25
Здравствуйте! Я вчера делала вагинальное УЗИ малого таза (так как была тянущая боль внизу живота и кровянистые выделения). Мне сказали что загиб матки и возможно киста левого яичника. Сегодня сделала тест и у меня положительный. Что это значит, если Узи не видит ничего?
отчаянная 31 января, 2015 09:22
Здравствуйте!Может ли анализ бета-хгч показать пол ребенка на раннем сроке?Или какой анализ может показать,именно на раннем сроке?Ответьте пожалуйста,буду ждать,спасибо.
Анна 12 января, 2015 07:31
Помогите пожалуйста у меня задержка 3 дня сегодня сдала кровь на ХГЧ показал 14 мЕд/мл. Это что значит? Заранее спасибо!
Мария 06 декабря, 2014 06:44
Здравствуйте! Последние месячные начались 23.10.2014. Сегодня сдала кровь на ХГЧ, результат 203. Судя по нормам это 2-3 недели, но по моим подсчетам уже четвертая. Такое возможно?
Эльнара 15 ноября, 2014 07:26
здраствуйте,подскажите пожалуйста!! у меня 5 тестов на беременность(разных фирм) положительные,но полоски ооочень слабые, сегодня сдала кровь на хгч и поехала к гинекологу и сделала узи, но они ничего не увидели.к вечеру пришел результат хгч, 14 мЕд/мл....это беременность????
Светлана 07 ноября, 2014 09:29
подскажите,может ли быть это внематочная?последние месячные были 25 сентября. дни когда не предохранялись с мужем 8.9.10 октября.Задержка уже 13 дней. мазать стало внутри 3 ноября.Сегодня на узи не видят беременности,хотя тест две полоски,одна из них менее выражена. что это внматочная? или ещё срок маленький 3-4 недели и могли на узи не увидить плод?
Раиса 08 октября, 2014 02:27
Разве непохоже на беременность?
айгуль 08 октября, 2014 12:34
здравствуйте у меня к вам один вопрос,у меня месячные начинаются по разному но ни в сентябре ни в октябре их нету,подскажите пожайлуста что это значит и головокружение подташнивает
Елена 08 октября, 2014 06:12
Здравствуйте!У меня такая ситуация!Цикл 27 дней месячные идут 5 дней!Последние месячные были 04.09 уже 08.10 месячных нет 8 дней задержки,вчера была на узи матка пустая,тесты тоже отрицательные,что думать даже не знаю!На узи сказала что овуляция была 1-1,5 недели назад поздняя!Есть ли смысл завтра сдать кровь на ХГЧ?
Надежда 29 сентября, 2014 10:51
Можно ли определить на ранней стадии беременности кто отец ребенка?
Нина 31 июля, 2014 10:23
здравствуйте.
у меня такая ситуация - мы с молодым человеком давно планируем маленького, поэтому занимаемся часто и все разы он в меня кончает, месячные всегда приходят во время! всегда начинаются 2-3, ну то есть в начале. но в этот раз они не пришли, месяц их уже нет, сегодня 31, я где то в середине месяца сделала тест, у меня сначало появилось две ярких, потом одна яркая, а другая побледнела, стала еле заметной, я решила что я Б, потом каждую неделю делала тесты и сегодня, но почему то все отрицательные. с чем это может быть связано? и не месячных и ничего. может рано пока что? напишите пожалуйста . к врачу не ходила. далеко от города живу
Кристина 10 июля, 2014 09:41
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Последние м.29.05.2014 цикл 28 по 6 дней. На 9 день задержки (03.07.14) пошла на узи, врач не увидел плодного яйца, сдала кровь на хгч, ответ на 03.07 хгч составляет 224 мЕд/мл, пришла на повторное узи 07.07, врач опять ничего не увидел, но хгч на этот день уже составлял 1045мЕд/мл, поставили подозрение на ВБ, повторное узи было 10.07 плодное яйцо нашли в матке размер 5мм, хгч на 09.07 2270мЕд/мл, ставят очень маленький срок, предполагают, что была поздняя овуляция, не знаю что думать, какому сроку соответствует размер плодного яйца и уровень хгч? До этого была ЗБ 17.12.13, очень переживаю. Заранее спасибо.
Ліля 02 ноября, 2013 11:09
добрий вечер у меня месячныэ были 28.09.13.при цыкле 28-30 дней,пошла на узд ничего нету а 2 теста показали одну нормальную а другую светлею полоску. Как ето понимать?
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00