18+

Как помочь ребенку, если у него рвота при прорезывании зубов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей спрашивает:
21 сентября 23:09, 2013

Как помочь ребенку, если у него рвота при прорезывании зубов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 сентября 23:11, 2013

Прорезывание зубов у грудного ребенка является естественным процессом, который нередко сопровождается различными неприятными ощущениями. Так, при прорезывании зубов рвотный рефлекс у детей становится более выраженным. Именно поэтому, пока режутся зубы, у некоторых детей бывает рвота. В редких случаях ребенок реагирует рвотой на повышение температуры при прорезывании зубов. Нормой на фоне прорезывающихся зубов считается рвота не более двух раз в течение суток. Обычно при развитии рвоты у малышей режется сразу несколько зубов, а не один.

Если у ребенка режутся зубы, и рвота было более 2 раз в сутки, то, скорее всего, речь идет о кишечной инфекции. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

В остальных случаях рвоты необходимо помочь ребенку пережить неприятный момент прорезывания зубов. Для этого после рвоты прополощите рот ребенка водой и уложите его в постель. Под голову положите небольшую салфетку, чтобы она впитывала большое количество слюны, которая вырабатывается в этот период. Кроме того, периодически мягкой салфеткой промакивайте слюну, собравшуюся вокруг рта малыша. Если у ребенка поднялась температура, давайте ему жаропонижающее (Парацетамол, Нимесулид, Ибупрофен).

Для устранения неприятных ощущений и ускорения прорезывания зубов делайте массаж десен. Для этого положите палец на десну немного дальше от прорезывающегося зуба и легкими круговыми поглаживающими движениями продвигайтесь к набухшему бугорку. Помните, чем быстрее прорежется зуб, тем скорее прекратится рвота и другие симптомы, беспокоящие ребенка. Для ускорения прорезывания зубов можно использовать специальные круги, продающиеся в аптеках. Перед тем, как дать ребенку прорезыватель, заморозьте его в морозильной камере до каменного состояния.

Кроме того, можно смазывать десны ребенка специальными препаратами, снимающими боль и зуд, такими как:


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00