18+

Почему возникает рвота у ребенка при прорезывании зубов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
02 апреля 17:29, 2014

Почему у детей возникает рвота при прорезывании зубов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 апреля 17:35, 2014

У каждого ребенка в младенческом возрасте происходит прорезывание молочных зубов, что представляет собой нормальный и естественный физиологический процесс роста и развития ребенка. Однако очень часто данный процесс сопряжен с неприятными, незнакомыми и мучительными для ребенка ощущениями. Во-первых, в момент прорезывания зубов у рвотный рефлекс у ребенка становится выражен сильнее. Именно вследствие такой физиологической особенности у многих детей при прорезывании зубов может наблюдаться рвота. Кроме того, повышение температуры тела на фоне выхода зубов из ткани десен также способно спровоцировать эпизоды рвоты.

Таким образом, рвота у ребенка при прорезывании зубов обусловлена двумя причинными факторами:

  • Усиленный рвотный рефлекс, на фоне которого попадание практически любого предмета (например, соски и др.) в полость рта близко к корню языка может вызвать рвоту;

  • Рвота в ответ на повышение температуры тела.

В норме рвота при прорезывании зубов может беспокоить ребенка не более двух раз в течение одних суток. Наиболее часто рвота бывает у ребенка, когда одновременно режется несколько зубов.

Однако во время прорезывания зубов у ребенка чешутся десны, и он зачастую сует в рот всевозможные предметы, которые, естественно, не являются стерильными. На таком фоне у ребенка повышенный риск развития кишечных инфекций. Именно поэтому очень часто на фоне прорезывания зубов ребенок одновременно заболевает какой-либо кишечной инфекцией, которая также способна спровоцировать рвоту. Поэтому при наличии более двух эпизодов рвоты в течение суток на фоне прорезывания зубов, необходимо немедленно обратиться к врачу, поскольку в данном случае, скорее всего, речь идет о кишечной инфекции.

Чтобы помочь ребенку и предотвратить рвоту в период прорезывания зубов, необходимо массировать его десну пальцем, регулярно протирать собирающуюся вокруг рта слюну и давать ему специальный прорезыватель, предварительно замороженный в морозилке до каменного состояния.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00