18+

Расшифровка ЭЭГ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
25 ноября 19:41, 2011

Здравствуйте, сыну 20 лет, диагноз: Резидуально-органическое заболевание гол. мозга с множественными тиками. Последнее ЭЭГ дало такое заключение: Диффузные нарушения биоэл. активности, умеренно выраженное, без очаговых изменений. Регистрируется эпилептиформная активность в виде б-с разрядов множественные спайк-волна, первичная генерализация ствола. Признаки дисфункции срединных структур гол. мозга.

Очень настораживает "эпилептиформная активность". Подскажите, что это может означать? Эпилепсии не было. Может быть в это время был тик, и прибор принял это за эпилептиформную активность?
В течении 4 месяцев и до сих пор принимает препарат "пимозид".

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 ноября 11:41, 2011

Эпилептиформная готовность говорит о наличии очагов гиперактивности, которые могут проявляться в виде эпи-синдрома (судорожных припадков) и выражаться в виде малых эпилептиформных приступов. Рекомендуется проконсультироваться с врачом эпилептологом для проведения личного осмотра и изучения результатов обследования, а так же решения вопроса о необходимости назначения противосудорожной терапии. При необходимости врач специалист примет решение о необходимости проведения дополнительных методов обследования для уточнения диагноза. Подробнее о данном заболевании читайте в цикле статей перейдя по ссылке Эпилепсия.

Римма спрашивает:
22 декабря 09:43, 2012

Моему сыну 24 года. Диагноз: идиопатическая фокальная эпилепсия. За 2 года 4 обычных ЭЭГ не показали эпилепсию. Провели видео ЭЭГ мониторинг пассивного бодрствования и дневного сна. Во время 1 и 2 стадии фазы медленного сна была зарегистрирована региональная эпилептиформная активность "полипик" и "острая медленная волна" бифронтально, а так же фрагменты тета ритма 6Гц в передних отведениях. Что всё это означает? Ведь у нас ни у кого в роду никогда не было эпилепсии.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 декабря 12:29, 2012

Эпилепсия может быть приобретенным заболеванием, возникшем после травмы головного мозга или вирусно-бактериальной инфекции с поражением структур мозга и возникновением очагов эпилептической активности. В данном случае, рекомендуется проконсультироваться с врачом эпилептологом, для проведения комплексного обследования, установления причины возникновения эпилепсии и назначения адекватного лечения. Подробнее о данном заболевании, причинах возникновения читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Эпилепсия.

Римма комментирует:
24 декабря 13:21, 2012

Здравствуйте! Дело в том, что что моему сыну за 2 года было проведено 3 МРТ-исследования. Но даже и после травмы головы результаты исследования были идеальными. Никакими вирусно-бактериальными инфекциями он не болел. 2 врача эпилептолога ставили диагноз под вопросом, пока не был проведён видео ЭЭГ мониторинг. И то "условно эпилептиформный феномен". Никакого дополнительного комплексного обследования не проводят. Терапевты и психиатры отказываются проводить обследования, мотивируя тем, что диагноз уже поставлен. Но на обычных ЭЭГ регистрировалась пароксизмальная активность, причём с каждой новой ЭЭГ "отрицательная динамика с регистрацией диффузной пароксизмальной активности". Он уже 2 года принимает бензонал по 1 т. 3 р. в день + другие таблетки (финлепсин, депакин хроно 500, венлафаксин и т. д.), которые меняют каждые полгода. Держится в основном за счёт бензонала. Пробовали убрать полтаблетки - сразу увеличение количества приступов и их усиление. Простите, пожалуйста, ещё часть заключения: лёгкие диффузные изменения БЭА коры головного мозга регуляторного характера с признаками дисфункции подкорковых структур. Поэтому я и хочу знать, что это такое, а ещё, что такое "полипик" и "острая медленная волна". С уважением. Римма. Зараннее благодарю.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
27 декабря 16:14, 2012

Наличие волн медленной активности и полипиков в межприступный период может указывать на признаки эпилепсии. По предоставленным данным есть нарушение работы структур мозга. Вероятнее всего если были выраженные поражения головного мозга, в виде травмы, то это посттравматическая эпилепсия. К сожалению, проводить корректировку лечения или назначать другие препараты, в рамках он-лайн консультации, мы не можем, т.к. проводить корректировку лечения может только врач наблюдавший больного и имеющий на руках все результаты обследования.
Подробнее о данном заболевании, причинах возникновения читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Эпилепсия.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00