18+

Приступ эпилепсии! Что делать?

191
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что собой представляет приступ эпилепсии?


Эпилепсия – серьезное нарушение функций головного мозга, которое сопровождается постоянными эпилептическими припадками. Приступы эпилепсии могут быть различными – от тяжелых общих судорог до полного отключения сознания. Человек во время приступа также может терять отчетливость предметов, чувствовать подергивание век и покалывание в пальцах. Также у больного может проявиться кратковременная неспособность говорить.


Существует примерно 30 видов эпилептических приступов. Конечно же, невозможно расписать порядок оказания первой помощи при каждом из них. Однако, прочитав эту статью, Вы сможете узнать об обычном оказании первой помощи во время эпилептического приступа.

Чего не следует делать при приступе эпилепсии?


Судорожный приступ эпилепсии может привести в шок любого человека, который станет его свидетелем. Каждый из Вас должен помнить, что во время приступа человек ничего не понимает и совершенно не чувствует никакой боли. Запомните, оказавшись рядом с человеком, у которого случился приступ эпилепсии, сохраняйте полное спокойствие. Не пытайтесь сдерживать судорожные движения человека и ни в коем случае не старайтесь разжать ему челюсти. Также во время судорожного приступа не стоит делать искусственного дыхания, массажа сердца или давать какие-либо лекарственные препараты или жидкость через рот.



Что же все-таки можно сделать для больного эпилепсией?


Прежде всего, больного нужно уложить на ровную поверхность. Вы можете также подложить ему что-то мягкое под голову, расстегнуть воротник или освободить его от очень тесной одежды. Ни в коем случае не перемещайте больного из одного места в другое. Это можно и нужно сделать только в том случае, когда больной во время приступа находится рядом с острыми углами окружающих предметов, возле воды или чего-либо другого, что может нанести ему реальный вред.

Очень важно при оказании первой помощи больному эпилепсией, повернуть его голову набок для предотвращения западания языка. Также это предотвратит попадание большого количества слюны в дыхательные пути. Если больной во время приступа начал рвать, необходимо повернуть на бок все тело.

Это, в принципе, все, что Вам стоит сделать. Чаще всего такой приступ проходит через 3 - 4 минуты. Если приступ длится больше пяти минут, если он произошел с беременной женщиной или с человеком, который получил травму головы, обязательно вызывайте скорую помощь.


Введение противосудорожного препарата


После приступа можно ввести больному противосудорожный препарат, если таковой прописан ему врачом. Препараты в виде маленькой клизмы вводятся ректально, для более быстрого устранения судорог. Уже через 15 минут человека полностью отпустит судорожное состояние.


Другие виды приступов


Довольно часто с людьми, которые страдают от эпилепсии, случаются приступы, которые проявляются только ритмичным частым морганием. Во время такого приступа Ваша помощь им не понадобится. Единственное что Вы можете сделать – это остаться с больным до тех пор, пока его сознание не восстановится и он полностью не придет в себя.

Что касается психомоторных эпилептических приступов, то они сопровождаются нарушениями восприятия, неясными телесными нарушениями, нарушениями эмоционального состояния и страхом. Чаще всего после приступа больной забывает обо всем, что с ним только что происходило.

Во время такого приступа Вам не стоит вмешиваться в действия больного. Не удерживайте и не успокаивайте его. Постарайтесь только оградить больного от возможной опасности нанесения себе реального вреда. Если опасности нет, спокойно наблюдайте за действиями больного, не произнося при этом ни слова. Приступ пройдет сам по себе. Врача в таких случаях можно и не вызвать. Срочная госпитализация требуется больному эпилепсией в случае, когда эпилептические приступы возникают один за другим, и человек никак не может прийти в себя.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Бийке мурзаевa 18 ноября, 2017 12:45
Могу сказать одно берегите себя ❤Моему сыну 10 лет приступы очень сильные с рождения принимали различные препорпаты но увы не помогли . Это очень страшно иной приступ длиться по 4-5 часов даже от 4 кубиков реланиума крепитесь и надейтесь на исцеление дай Аллах всем здоровья
Елена 22 июля, 2017 01:07
Здрасвуйте у моей мамы 4 приступ за год хотим вылечиться но не получается
Екатерина 04 июля, 2017 10:03
Добрый вечер .
Мне 19 лет . У меня первый раз был приступ 13 лет , до сих- пор врачи не нашли не чего приписали таблетки допокин хронна 500 ..
Можете подсказать от чего может быть
Валентина 07 сентября, 2016 02:12
Здравствуйте! у моей мамы приступы происходят так же как и эпилепсия - потеря сознания, судороги, вытягивает все тело, пена изо рта, приступы начались в 2007 году, врачи ничего не говорили, назначали анализы крови и мочи, как при простуде. Но последний раз у нее было 4 приступа подряд с интервалом в 1,5 часа, после этого ее увезли в больницу - 4 приступ был уже там. Сделали компьютерную томографию, но ничего не нашли. От чего приступы врачи не знают. Что делать?
мээрим 04 февраля, 2015 11:50
Привет всем. У меня уже 3 приступ был,мне 28 и еще я беременна. Приступ бывает только тогда когда я сплю. Такого никогда раньше не было. Снялась на ЭЭГ сказали очаговая эпилепсия,и на МРТ вроде ничего особого.
Аноним 31 января, 2015 09:06
Это проблема в мозгах,а точнее в подсознании.Начните заниматься релаксацией и медитацией(медитация-это когда после полного расслабления тела(это очень важно),вы отключаете свою голову,т.е.нет мыслей,нет ничего...пустота и тишина).При каждодневной релаксации и медитации,через какое-то время(у всех по разному,у меня где-то месяца через 3-4),Вы ощутите внутри себя(может это и есть душа)огромное чувство радости и какой-то любви.Не знаю что это,но Вы начнете всех прощать и меняться.Это вообще какое-то чудо.Пройдет не только эпилепсия,но и все проблемы со спиной,шеей....всего тела.Вы в один момент опять станете здоровыми.Я не могу объяснить,как это происходит,но я поняла,что это все в голове и чтобы выздороветь,нужно поменять подсознание,сознание или изменить работу мозга...Только не читайте на сайтах советы по медитац. и релаксации всяких"псевдоумников".Ничего воображать и визуализировать не нужно,а тем более не пичкайте себя положительным настроем.Все должно происходить естественно,Вы это сами почувствуете.Хотите плачьте,хотите злитесь,хоть всех пошлите в известном направление.....главное быть собой.Релакс. и медитир. нужно лежа на спине,без подушки,руки и ноги вдоль не прикасаясь к телу.Сначала будет тянуть позвоночник и шею,голова тяжелеть(это хорошо,Вы выпрямляетесь).Потом,как бы прямая палка выходит из тела и выходит из макушки и все,болей и болезней больше нет.Когда идет эта палка,ощущается боль в теле,шее,голове(где она проходит),но от этого почему-то только радость.Так что,сила внутри нас и никто не поможет,только мы сами себе.Остальное деньги на ветер.
P.S.У меня вообще ко всему прочему был паралич рук,трясло,колотило,постоянные головокружения,мерцания,приступы страха.....вообщем в 33 года полный ....Сейчас мне 41.Я счастлива,потому что,если бы не эти проблемы я бы не стала той,кем я сейчас являюсь.Главное верьте только себе и своей интуиции.
ирина 04 ноября, 2014 01:17
Здравствуйте моей дочери 11месяцев с шести месяцев у неё было 6приступов,я не знаю эпилепсия ли это в первый раз в июле отец её покинул невысоко она начала сильно плакать стала держать голову на правый бок,я взяла её на руки она вцепилась в меня очень сильно и плакала,и была напугана,пока не заснула плакала,потом это повторилось через месяц по одному разу за два дня, вызвала скорую отвезли в больницу положили в инфекцио.отделение у нас тогда заканчивалась ангин.мы не остались невролог не приняла поехали в город к неврологу были у двух врачей не знают что это ЭЭГ записали на 26декабря следующий приступ был 12октября случился днём она была беспокойна затем снова начала плакать держать голову на бок,плакала долго пока не вырвало затем стала успокаиватбся вынесла на улицу она заснула и последний раз был 2ноября с утра она беспокойного спала потом проснулась заплакала снова голову держит на бок.после каждого раз она за сутки успокаивается сознание не теряет ориентир не теряет,пена не идёт,у неё плач,голова на правый бок,и она очень за меня держится не может выправить голову и боится этого,голову выправляет в течении дня.это может быть признаком эпилепсии,она очень беспокойны м ребёнком стала часто болеет старший брат её много пугает ему 4.помогите хотя бы советом ждём ЭЭГ невролог сказала поверхностно все в норме
кира 15 октября, 2014 11:43
1 приступ был в 2013 году , я целый год жила обычной жизнью,ровно через год ,я упала в транспорте и потеряла сознание , сделала мрт все чисто , ээг показало ,что есть очаги , через 3 месяца у меня случаются ещё 3 приступа подряд ,и я вывихнула руку , я пила финлепсин , и вот в октябре у меня опять было 2 приступа ,и вывих руки , теперь я пью
Депакин хронология 500, еще меня мучают постоянные головные боли и шумы в ушах ,очень хочу вылечиться , но не знаю как ,до этого ничего подобного не было ,родила дочь ей уже 6
Яков 29 июля, 2014 10:14
Здравствуйте у меня приступы эпилепсии уже с 3 лет я с ними мучился а щяс мучаюсь с галавой
Александр 15 апреля, 2014 05:53
Здравствуйте , у меня есть некоторые вопросы . У меня еще в детстве были приступы , но были не долго где-то 1 год , после того у меня приступы перестали , и где-то прошло 5-6 лет , и в 10-11 лет. , я зимой подскользнулся и ударился затылком и начался сразу приступ . приступы продолжались у меня до 15 лет. , и в 15 лет. у меня приступы продолжались , и ночью и от испуга и от Неожиданости . Можете мне объяснить , почему у меня приступ случается , от испуга или от неожиданости ? , пожалуйста помогите .
Виктор 21 марта, 2014 09:44
Здравствуйте, я вот сейчас чувствую себя плохо у меня такой страх перед приступом, помогите как с ним справиться я даже когда чувствую себя неважно начинаю двигаться делать что-нибудь у меня неприятные ощущения в правой руке, я принимаю Депакин хроно но у меня от него стал набираться вес частая диарея, песок в глазах, первый приступ случился в 16 лет после удара головой (затылком)
романr 08 февраля, 2014 02:50
добрый день.у моей жены случился сегодня приступ первый раз в жизни ей 27лет ,были судорги слюна из рта с кровью потом глубокий сон примерно около часа после приступа она ничего не помнит .хотел бы узнать стоит ли волноватся и ждать новых пристумов.и вообще она никогда этим не болела иза чего он начался.спасибо.
светлана 21 января, 2014 05:17
добрый вечер...у моей мамы случаются припадки она издает вопль её всю трясет пена изо рта...она не говорит её всю колбасит и мне так страшно, за эти сутки было 2 приступа...мне страшно мама всё таки мне кажется если это ещё раз произойдет я от страха вместе с ней упаду..этот вопль у меня всё ещё в голове а скорая пол часа едет...помогите что мне делать если это ещё раз произойдет а я буду одна?(((
Влад 13 января, 2014 11:01
у меня случился ночью этой что-то непонятное, после разговора с девушкой мне захотелось повалятся на полу незнаю почему, ко мне подошел друг и я начал реветь и захлебыватся слюней, помню только что мышцы вообще отключились он меня нес на кровать, у меня покалывало все тело, и бывало дешать прекращал,
он всегда был рядом все что выше выполнил, даже повел на балкон освежил воздухом, мне стало холодно, потом укрыл, в горле все пересохло я попросил воды и мог уже более мение связать речь нормально. Раньше дома случалось с 13-18 лет, меня откачивали валерьянкой, а тут уже почти 3 года прошло и опять. Незнаю радоватся или горевать что живой еще.
Кристина 08 декабря, 2013 03:35
Я тоже столкнулась с этой дрянью. У моего брата-близнеца эпилепсия стоит несколько лет, последний приступ был в ноябре. Первые 2 года припадки не так его мучили, но настоящую тревогу мы забили, когда и я заболела этой гадостью. Раньше я просто на несколько секунд падала в обморок, а серьезный приступ случился, когда мне было 18 лет. Я не могу понять одного: это родовая травма или еще что-то?
юлия 26 октября, 2013 04:26
здравствуйте! помогите мне пожалуйста. у меня передалась эпилепсия по наследству от отца! сейчас мне 20 лет,приступы случаются только когда я не сплю или нервничаю. я пью таблетки депакен хроно. до этого у меня последний приступ был в 7 лет. во взрослом возрасте был 3 месяца назад,был 4 раза. сейчас мы с мужем планируем детей,но я боюсь что она может передаться ребенку! может это случится или нет? или стоит перестать принимать таблетки?
Елена 21 октября, 2013 08:57
Моя дочь умерла во сне после приступа эпилепсии. Никого не было дома. Ей было 27. Регулярно принимала депакин хроно.
Андрей 12 сентября, 2013 08:31
Только что, в автобусе, в Санкт-Петербурге, у парня лет 20 случился приступ эпилепсии, все дико испугались , лишь одна женщина начала действовать. Я единственный вызвал скорую, парень сказал, что впервые раз приступ был, хотя он вообще не вдуплял. Это действительно страшное зрелище, я думал, что он ласты клеить собрался, пена была с кровью. Собственно поэтому я здесь. Решил почитать про эту болезнь. Не паникуйте, если это видите, действуйте, как указано выше. Всё просто.
Вершинина Наталья 05 сентября, 2013 12:43
у меня бывают судорожные приступы уже в течении 19 лет , из за этих приступов меня много раз оскорбляли , как будто я в чём то виновата , а так же после приступа меня всяко обозвали и выгнали с работы . Последний приступ прошол очень тяжело , стал ухудшаться слух ( на левое ухо тугоухость почти 100% ) помогите как мне лечиться !!!?
Эдуард 31 мая, 2013 05:28
Добрый день ! Помогите советом , у моего отца ,которому 45 лет приступы с регулярностью от 1 до 4 раз в день . Врачи не чего не знают !
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00