18+

Приступ эпилепсии! Что делать?

191
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что собой представляет приступ эпилепсии?


Эпилепсия – серьезное нарушение функций головного мозга, которое сопровождается постоянными эпилептическими припадками. Приступы эпилепсии могут быть различными – от тяжелых общих судорог до полного отключения сознания. Человек во время приступа также может терять отчетливость предметов, чувствовать подергивание век и покалывание в пальцах. Также у больного может проявиться кратковременная неспособность говорить.


Существует примерно 30 видов эпилептических приступов. Конечно же, невозможно расписать порядок оказания первой помощи при каждом из них. Однако, прочитав эту статью, Вы сможете узнать об обычном оказании первой помощи во время эпилептического приступа.

Чего не следует делать при приступе эпилепсии?


Судорожный приступ эпилепсии может привести в шок любого человека, который станет его свидетелем. Каждый из Вас должен помнить, что во время приступа человек ничего не понимает и совершенно не чувствует никакой боли. Запомните, оказавшись рядом с человеком, у которого случился приступ эпилепсии, сохраняйте полное спокойствие. Не пытайтесь сдерживать судорожные движения человека и ни в коем случае не старайтесь разжать ему челюсти. Также во время судорожного приступа не стоит делать искусственного дыхания, массажа сердца или давать какие-либо лекарственные препараты или жидкость через рот.



Что же все-таки можно сделать для больного эпилепсией?


Прежде всего, больного нужно уложить на ровную поверхность. Вы можете также подложить ему что-то мягкое под голову, расстегнуть воротник или освободить его от очень тесной одежды. Ни в коем случае не перемещайте больного из одного места в другое. Это можно и нужно сделать только в том случае, когда больной во время приступа находится рядом с острыми углами окружающих предметов, возле воды или чего-либо другого, что может нанести ему реальный вред.

Очень важно при оказании первой помощи больному эпилепсией, повернуть его голову набок для предотвращения западания языка. Также это предотвратит попадание большого количества слюны в дыхательные пути. Если больной во время приступа начал рвать, необходимо повернуть на бок все тело.

Это, в принципе, все, что Вам стоит сделать. Чаще всего такой приступ проходит через 3 - 4 минуты. Если приступ длится больше пяти минут, если он произошел с беременной женщиной или с человеком, который получил травму головы, обязательно вызывайте скорую помощь.


Введение противосудорожного препарата


После приступа можно ввести больному противосудорожный препарат, если таковой прописан ему врачом. Препараты в виде маленькой клизмы вводятся ректально, для более быстрого устранения судорог. Уже через 15 минут человека полностью отпустит судорожное состояние.


Другие виды приступов


Довольно часто с людьми, которые страдают от эпилепсии, случаются приступы, которые проявляются только ритмичным частым морганием. Во время такого приступа Ваша помощь им не понадобится. Единственное что Вы можете сделать – это остаться с больным до тех пор, пока его сознание не восстановится и он полностью не придет в себя.

Что касается психомоторных эпилептических приступов, то они сопровождаются нарушениями восприятия, неясными телесными нарушениями, нарушениями эмоционального состояния и страхом. Чаще всего после приступа больной забывает обо всем, что с ним только что происходило.

Во время такого приступа Вам не стоит вмешиваться в действия больного. Не удерживайте и не успокаивайте его. Постарайтесь только оградить больного от возможной опасности нанесения себе реального вреда. Если опасности нет, спокойно наблюдайте за действиями больного, не произнося при этом ни слова. Приступ пройдет сам по себе. Врача в таких случаях можно и не вызвать. Срочная госпитализация требуется больному эпилепсией в случае, когда эпилептические приступы возникают один за другим, и человек никак не может прийти в себя.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ольчик 29 сентября, 2010 02:11
У моей сестры 5 дней назад начались приступы эпилепсии,до этого вообще ничего такого не было.Теперь,через каждые 20 минут начинаются приступы.Мы незнаем на что нам надеятся,и что нам ждать.Если у кого нибудь было подобное подскажите,пожалуйста.Заранее спасибо!
Гульнара 29 августа, 2010 09:16
Здраствуйте,у моей мамы эпилепсия,происходят приступы не часто и по ночам. Живем мы в двоем и в разных комнатах,я боюсь что при очередном приступе я не услышу ее,а не спать каждую ночь и сторожить тоже не возможно.При мне был только один приступ,и я по счастливой случайности не спала.Подскажите как быть,может можно как то предугадать?
вера 20 августа, 2010 01:00
муж принимал финлепсин 200мг всутки приступов не было 3 года решил снизить дозу хотя она итак маленькая приступы изменились.Они стали похожи на малые длятся около минуты но с открытыми глазами и щёлкающими челюстями .Уврача не был .Что делать?
Вита 01 июня, 2010 10:49
А какие признаки сопровождаются эпилепсией?)
Кирилл 14 мая, 2010 10:02
Совет всем, у кого бывают приступы. Совет выработан годами, хотя и пью финлепсин, прописанный пожизненно эпилептологом.

Что провоцирует приступ:
- холод
- утомленный мозг
- недостаток кислорода, духота
- жара

Как взять под контроль ситуацию при приближающимся приступе (за несколько минут до):
1) принять безопасную позу, расслабив тело. Желательно лечь на мягкое на живот
2) Не задавайте себе вопросы. Расслабтесь. Старайтесь ни о чем не думать ни логически ни абстрактно. Просто созерцайте открывая медленно и закрывая глаза. Ждите пока успокоится мозг. Ближайшие 15-20 минут не вставайте.
3) Попросите накрыть Вас чтобы Вам не было холодно и комфортно, не кричя и не напрягаясь, достаточно тихо
4) попросите исключить провоцирующие факторы
6) Примите Ваше лекарство, постарайтесь не вставая
ирина 25 апреля, 2010 11:31
можно ли посещать дет. сад ребенку больному на эпилепсию,если его родители это скрывают от мед.работников?
РАЯ 24 апреля, 2010 06:23
У МОЕЙ МАТЕРИ ПРИСТУПЫ ДЛЯТСЯ ПО 45 МИНУТ.И ПОКА МЫ НЕ ВЫЗЫВАЕМ СКОРУЮ С РЕЛАНИУМОМ,ОНИ НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ.ЕЕ СПАСАЕТ ТОЛЬКО УКОЛ РЕЛАНИУМ.А ВРАЧИ НАМ ЭТОТ УКОЛ НЕ ВЫПИСЫВАЮТ.КАК НАМ БЫТЬ
сако 07 марта, 2010 08:49
при такой болезни помогает китайская медицина, в основном не таблетки а травы
Ольга 27 февраля, 2010 07:39
Здравствуй!!! У моего сына эпилепсия, но происходит приступ тогда когда он перегрузит свой мозг компьютерными играми или курением. полгода не было приступов я вздохнула с облегчением , но они опять произошли. Короче, очень сильно помогает причащение, надо обязательно посещать церковь , причащаться , молиться искать причину в себе в своих поступках. Еще мне недавно дали почитать распечатку и у меня снова появилась надежда, автор пишет что сам переболел очень многими болезнями такими что врачи не могли поставить правильный диагноз, но дед у него был сильным травником, и с помощью знаний деда он вылечил себя сам. Рецепт такой : еловые иголки -4 ст. ложки + шиповник 1 стакан всеэто на водянной бане завариваем, ночью настаиваем, а уторм можно пить три раза в день, в течении 4 месяцев, если больные почки можно добавить шелуху лука. Как он пишет ель полностью восстанавливает сосудистую систему!!!
Сергей 18 февраля, 2010 04:20
Ирини нужно обратиться к врачу.Возможно он пропишит Финилипсин или же увеличит дорзировку припората.
ня 13 февраля, 2010 10:00
Спасибо, интересная статья
олег 30 октября, 2009 02:53
карбомазепин
дмитрий 29 октября, 2009 08:25
ещё раз сходите к врачу,
(при необходимости сделайте ещё одну ЭЭГ)
возможно первый раз очаг вознекновение был определён не правильно. если это так то вам должны назначить другие средства
ирина 28 сентября, 2009 02:27
очень часто стали приследовать приступы эпилепсии врач преписал таблетки депекин хроно 300 я их пью но как были приступы так и есть, что делать? может еще есть какие нибудь таблетки
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00