18+

Приступ эпилепсии! Что делать?

191
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что собой представляет приступ эпилепсии?


Эпилепсия – серьезное нарушение функций головного мозга, которое сопровождается постоянными эпилептическими припадками. Приступы эпилепсии могут быть различными – от тяжелых общих судорог до полного отключения сознания. Человек во время приступа также может терять отчетливость предметов, чувствовать подергивание век и покалывание в пальцах. Также у больного может проявиться кратковременная неспособность говорить.


Существует примерно 30 видов эпилептических приступов. Конечно же, невозможно расписать порядок оказания первой помощи при каждом из них. Однако, прочитав эту статью, Вы сможете узнать об обычном оказании первой помощи во время эпилептического приступа.

Чего не следует делать при приступе эпилепсии?


Судорожный приступ эпилепсии может привести в шок любого человека, который станет его свидетелем. Каждый из Вас должен помнить, что во время приступа человек ничего не понимает и совершенно не чувствует никакой боли. Запомните, оказавшись рядом с человеком, у которого случился приступ эпилепсии, сохраняйте полное спокойствие. Не пытайтесь сдерживать судорожные движения человека и ни в коем случае не старайтесь разжать ему челюсти. Также во время судорожного приступа не стоит делать искусственного дыхания, массажа сердца или давать какие-либо лекарственные препараты или жидкость через рот.



Что же все-таки можно сделать для больного эпилепсией?


Прежде всего, больного нужно уложить на ровную поверхность. Вы можете также подложить ему что-то мягкое под голову, расстегнуть воротник или освободить его от очень тесной одежды. Ни в коем случае не перемещайте больного из одного места в другое. Это можно и нужно сделать только в том случае, когда больной во время приступа находится рядом с острыми углами окружающих предметов, возле воды или чего-либо другого, что может нанести ему реальный вред.

Очень важно при оказании первой помощи больному эпилепсией, повернуть его голову набок для предотвращения западания языка. Также это предотвратит попадание большого количества слюны в дыхательные пути. Если больной во время приступа начал рвать, необходимо повернуть на бок все тело.

Это, в принципе, все, что Вам стоит сделать. Чаще всего такой приступ проходит через 3 - 4 минуты. Если приступ длится больше пяти минут, если он произошел с беременной женщиной или с человеком, который получил травму головы, обязательно вызывайте скорую помощь.


Введение противосудорожного препарата


После приступа можно ввести больному противосудорожный препарат, если таковой прописан ему врачом. Препараты в виде маленькой клизмы вводятся ректально, для более быстрого устранения судорог. Уже через 15 минут человека полностью отпустит судорожное состояние.


Другие виды приступов


Довольно часто с людьми, которые страдают от эпилепсии, случаются приступы, которые проявляются только ритмичным частым морганием. Во время такого приступа Ваша помощь им не понадобится. Единственное что Вы можете сделать – это остаться с больным до тех пор, пока его сознание не восстановится и он полностью не придет в себя.

Что касается психомоторных эпилептических приступов, то они сопровождаются нарушениями восприятия, неясными телесными нарушениями, нарушениями эмоционального состояния и страхом. Чаще всего после приступа больной забывает обо всем, что с ним только что происходило.

Во время такого приступа Вам не стоит вмешиваться в действия больного. Не удерживайте и не успокаивайте его. Постарайтесь только оградить больного от возможной опасности нанесения себе реального вреда. Если опасности нет, спокойно наблюдайте за действиями больного, не произнося при этом ни слова. Приступ пройдет сам по себе. Врача в таких случаях можно и не вызвать. Срочная госпитализация требуется больному эпилепсией в случае, когда эпилептические приступы возникают один за другим, и человек никак не может прийти в себя.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ольга 26 мая, 2013 06:59
Здравствуйте. Я всех понимаю, мой ребенок болен эпилепсией. Это очень страшно, но я верю , что со всем можно справиться. Нужно этого очень хотеть. Мы пьем Кеппру - относительно новый препарат, но хорошо помогает. Вот только у меня вопрос: Как может влиять вес (точнее избытки)?
Дмитрий Жокин 17 мая, 2013 10:01
Сегодня стал свидетелем эпилепсии в метро города Москвы. Парнишка закатил глаза и рухнул, а в это время подъехал поезд, все туда поламились, а кто увидел это бежал еще быстрей, я не смог уехать, увидев что им вообще пофиг на него.
Я честно говря не знал что случилось с данным человеком, прежде чем подходить секунд 20 смотрел, потом понял что визуально не смогу ему не чем помочь, проверил пульс, и сердце тоже работало. Потом заметел белую житкость из ротовой полости, понял что эпилепсия и как учили в ОБЖ повернул его голову на бок. В метро тысячи человек а с больним только я один, это ужасная ситуация в обществе и не кто не подойдет и даже совета не даст, можно подумать что среди такого потока не было не одной мед сестры или врача, бред не поверю.
В итоге у него начались судороги, и я не знал чем могу помочь, по автоматике сделал ему несколько постукивание в область грудной клетки ладонью слегка и ритмично. Судороги прекратились, но скорей всего постукивания эффекта не дали и они прекратились бы и без них. Далее через пару минут подошло двое полицейских, а я в то время до их прихода пытался вспомнить как в Москве звонить в Скорую, благо они вызвали. Далее так как судороги у него уже были, мы переместили его на лавку и также повернули голову на бок. Я не могу уехать пока не придет в себя, это произошло на удивление быстро.

Не знаю был ли какой толк в моей помощи или не был ему, но знаю что те кто знали, что нужно делать и как прошли мимо, а я подошел.
Руслан 06 мая, 2013 11:26
Добрый день мне 20 лет приступы случалися раньше каждуюю неделю ходил в поликлинику частную делал тама ЭЭГ оно нечего не показывало все врачи говарили все с табой в порядке ну серавно приступы случалися особено я вобше не часто выпиваю а вот по празникам др бывает и после етого случаетсья приступ ну когда начинается он я ложуся на кровать закрываю глаза и как бы лежу не шевелюся 20-30 минут вроде проходит пью фелипсин
Ксения 25 апреля, 2013 02:11
Таблетки депакин хроно 500 - меня всегда выручали. Болея этой гадостью, могу уверенно сказать: ПЕЙТЕ таблетки, если подписал врач, и не бросайте их пить ни в коем случае, даже если приступов нет уже год и более. Как это сделала я... Наблюдайтесь у неврологов, эпилептологов, делайте ЭЭГ и МРТ! Регулярно следите за работой вашего мозга! Никаких спиртных напитков и перебарщивания с компьютерами и телевизорами... Мне сейчас 21...и я так жалею, что два года назад решила, что моя болезнь ушла сама по себе, не советуясь с врачом... Ведь эпилепсия лечится! Главное правильно подойти к этому лечению!
Анон 24 апреля, 2013 08:42
Мне 16 лет...приступы один раз в неделю-это хорошо, ведь было по несколько каждый день...мой совет идите в частную поликлинику лечится, как я и так же умоляйте, чтоб врач не поставил на учёт, потом принимайте препараты. Удачи вам..нам.) Я верю в нас!!! Мы сможем победить её!!! *0*
Аленбек 07 апреля, 2013 02:00
Добрый вечер. Я понимаю всех тех у кого тоже приступы как и у меня, желаю всем здоровья. Хотелось бы спросить про такую болезнь как эпилепсия, у меня перед приступом начинается причувствие страха или каких то воспоминаний, но внутри что происходит во время этого мне не объяснить, начинает причуствие и через 1 минуту приступ. Так вот, после всего у меня по 5-6 дней нет настроений, выходя на улицу я в состоянии страха, страх не от приступа а чувства неловкости, не могу стоять нормально на ногах, думаю может кто то на меня смотрит или не так одет. Где то через неделю я прихожу в себя, но опять это не надолго, а так я вовремя сижу на лекарстве Депакин 300 или Финлепсин, но мне кажется что лекарства не помогает. Есть ли народное средство лечения от этой болезни или хотя бы не сидеть в страхе?
Дмитрий 30 марта, 2013 12:37
всем!!! доброе время суток! сегодня я в первые столкнулся с тем, что мой друг, на моих глазах упал в приступ. действительно это очень ужасно, он мне рассказывал об этом, и я был готов. но все же в реальности это действительно страшно. и славу богу все обошлось. есть препарат который создан был еще 1956 году. антисептик -
стимулятор - дорогов. коротко "АСД фракция 2, применение для человека" ....В результате воздействия препарата на организм, приходили к норме функции эндокринной, иммунной, нервной и других систем. информации в интернете более чем достаточно. мне очень хочется вам всем помощь, но я плохо знаю этот не дух. Но я уверен, что АСД 2 фракция сможет, так как знаю, что эпилепсия связана как то с нервной системой!
Алексей 22 февраля, 2013 04:19
Я в 3 года упал с качели, и отравился в этот день персиками, в Москве лечился, и врач сказала что из за салманелёза ещё и привязалась эпилепсия. Со временем, я вылечился, но потом в 2004 у меня умерла мать, и приступы снова возобновились, сначала 1 раз в год, затем 2, затем я женился, появились дети, и судороги стали чаще, в месяц 4 раза, а в этом месяце 2 приступа с интервалом в неделю, и сегодня, выходит уже каждый день. Подскажите мне пожалуйста, что мне делать, и что со мной может быть если судороги увеличиваются ?
Евгения 16 февраля, 2013 10:53
Мдаа... Это смерть, а не болезнь. У моего брата-двойняшки эпилепсия стоит год, мы ничего не можем сделать. Мы оба учимся в универе, причем брат скрыл от комиссии этот диагноз и поступил, куда хотел. Учится на юриста. Мы живем с родителями вместе, квартира у нас небольшая, поэтому мне с братом приходиться спать на одном диване. Перед сном на подоконнике мы оставляем противосудорожные препараты, ложку, так как у брата приступы ночью случаются.Он, если свалится, я тут же просыпаюсь и начинаю действовать. Он принимает финлепсин и другие препараты,но вот все равно случается...
Я все время боюсь, как он не упал где-нибудь на учебе или улице...
А так, когда мы ходим в храм причищаться, то брат как будто бы заново рождается и ему лучше. Это счастье для нас...
Но, видно, Бог так распорядился...
Валерий 06 февраля, 2013 02:00
Доброго времени суток, мне 22 года,первый присуп(как описали врачи скорой) случился 16.01.13,сейчас 4:30 утра,произошло что то подобное,но только я не "отключился",а смог себя остановить,успокоить,так как началось все с приступов неожиданной паники,как и тогда,буквально с пустяка,любая мысль приводила к панике,прям до того бешенной,что кое как мог менять мысли в голове,действовал примерно так:пытался дышать ровно,спокойно,мысли в голове менял практически ежесекундно,чтобы не запаниковать,так как я помню начало только с предыдушего приступа и оно началось именно с паники,которую,как говорят факты,я не смог остановить,дальше я уже очнулся в скорой ни чего не помня что со мной происходило.Я живу один и так как у меня сейчас время доходит 5 утра,не нашел ничего другого как спросить совет тут.Сейчас состояние достаточно ужасное,еле на ногах стою,всего трясет и голова кружиться.Так что извиняйте за безграмотность и некорректное построение предложений.Ну и сам вопрос,что вообще нужно делать в подобных ситуациях,так как я,так выражаясь,"новичок"?
Марина 01 февраля, 2013 07:26
почитала комментарии, пребываю в шоке! как у многих людей страшно происходит! у сына было в 2010 на улице, был в наушниках, повтор в 2013 на фоне комп.игры копатель, для меня эта игра теперь ассоциируется с очень плохими чувствами((( начиталась всего, еще больше усилила свои переживания((( ходила в церковь три дня подряд молилась блаженной Матроне, и другим Святым. Надеюсь на лучшее, что всё это пройдет!
Татьяна 31 января, 2013 08:04
правильно сказала Ольга "церковь и настойки из трав"от этих таблеток ещё хуже.потом прийдётся лечить почки или печень...Мне 29,болей12 лет и всё это время принимала таблетки,но иффекта не было.Сейчас бросила все таблетки и пью только настойки.скажу честно мне намного лучше стало.
катюша 14 января, 2013 06:26
у меня эпилепсия с детства мне уже 25-26год недавно случился сильный приступ что мне делать и возможно ли его вылечить за 5 месяцев уже 9 приступ. помогите если сможете дайте совет как его вылечить
толик 04 января, 2013 02:41
Нивкоем сучае нельзя пить фелипсин и т.д. Это наркотик который сильно затупляет мозг без которого потом не обойтись, он практически не помагает от него больше вреда. Эпилепсия у сестры, и за эти многие годы очень много узнал про препараты. У знакомого приключилась в децтве эпилепсия, мать категорически была против таблеток и всяких больниц и она была права, у парня все прошло он и в армии отслужил и женился и дети есть уже, ну да кинуло типа пару раз в децтве но благодаря матери он нормальный
Иван 03 декабря, 2012 10:48
Здравствуйте!!! у меня пол года как проявилась болезнь "эпилепсия". Подскажите, что мне делать, кому обращаться.
Станислав 10 ноября, 2012 10:13
Здравствуйте. Брат он с 3 лет переносит приступы эпилепсии в 3 года впадал в кому получил отёк мозга.. сейчас ему 27 лет на сегодняшний день он в реанимации в коме..впал после частых приступах эпилепсии... вот 4 дня уже в коме... какие могут быть последствия?
dasha0915 25 октября, 2012 01:09
Подскажите пожалуйста,вот реланиум если делать внутримышечно в попу его не надо разбавлять физ.р-ром?можно прям так?
Максим 06 сентября, 2012 10:32
Был в моей жизни случай в 11 классе с моим ближайшим другом. Мы стоим вместе в коридоре на перемене, разговариваем, как вдруг он весь побледнел, а через секунду упал и лишился сознания. Я сначала подумал,что это обычный обморок, ну, мол, бывает с подростками такое, сам с этим сталкивался, и начал слегка похлопывать его по лицу. Потом у друга начались судороги. Увидев вдобавок и пену изо рта, я запаниковал, потому что не знал, что делать. В коридоре были ребята из среднего звена, они тоже все испугались. Придя в себя, я перезвонил своей девушке (она -близняшка моего друга), она-то и начала зубы разжимать,одним словом, оказывала помощь. А потом моя девушка сказала мне, что ее брат уже полгода с эпилепсией живет. Через три месяца случай повторился и я уже четко знал,что делать. Поэтому, если у вас на глазах у человека случился судорожный приступ, не пугайтесь и постарайтесь помочь человеку. Возможно,вы этим спасете ему жизнь.
лариса 16 августа, 2012 09:54
Здравствуйте. У меня эпилепсия с 14 лет, Приступы были с такой частотой, что я стала терять память и постепенно забывала даже родственников. врачи так и не узнали причину возникновения болезни, запрещали иметь детей и "перенапрягать" мозг, но уверяю всех, кого настигла эта участь, не отчаивайтесь, выход есть: просто надо жить. Я поступила наперекор всем и теперь у меня семья, двое детей, высшее образование и любимое дело. Принимаю каждый день на ночь по 0,2 мг. карбамазепина, но ужин не позднее 18.00, помогает, приступы практически не мучают. Да, и во время беременности лучше отказаться от фолиевой кислоты.
Любовь 09 августа, 2012 09:24
Здравствуйте!У моей дочери(ей 30 лет),после родов нарушился сон,появилась рассеянность,а потом и возникли приступы-потеря сознания на несколько секунд(при этом она не падает в обморок,а просто может стоять или сидеть,всё слышит,выполняет просьбы,отвечает на вопросы,даже пишет,но движения заторможенные, речь-тоже),при выходе из этого состояния -она ничего не помнит,что в эти секунды с ней было.ПрошлиЭЭГ,МРТ-всё в норме,только признаки гипертензии,но всё равно поставили эпилепсию(из-за потери сознания)Принимает финлепсин,диакарб,панангин,мексидол,но эти кратковременные потери сознания всё равно случаются (раз 5-7)за месяц,лечится 1,5 года.Стали боли в желудке.Что делать?Нас интересует вопрос-это эпилепсия или невроз,или гипертензия так влияет.Заранее блакгодарю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00