18+

Что значит полное предлежание плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
22 апреля 10:13, 2014

Что такое полное предлежание плаценты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 апреля 10:21, 2014

полное предлежание плаценты
Полное (или тотальное) предлежание плаценты - это аномальное прикрепление плаценты, когда она располагается в нижнем маточном сегменте и, при этом, полностью перекрывает внутренний зев матки.
Диагноз полного предлежания плаценты часто ставят во втором триместре беременности. Данная патология является очень серьезной, однако она может измениться в лучшую сторону. Так как плацента нестабильна в своем положении до 28 – 30 недель, то она может подниматься в верхний маточный сегмент. Данное явление в акушерстве называется «миграцией плаценты». Если плацента не мигрировала до 30 – 32 недель, то она остается в своем положении до разрешения родов.

Тотальное предлежание является крайне опасным диагнозом, и беременность при нем осложняется такими состояниями как:


Маточное кровотечение.

Является причиной растягивания стенок матки (по мере ее роста), и поскольку плацентарная ткань не обладает растяжимостью, то она отторгается от стенок матки. При ее отторжении травмируются маточно-плацентарные сосуды, в результате чего возникает кровотечение.
Для тотального предлежания характерно профузное (обильное) кровотечение, которое может появиться в различные сроки беременности, но обычно - в последние 2 – 3 месяца. Кровотечение является наружным, возникает внезапно и без болевого компонента.

Угроза прерывания беременности и выкидыша.

При массивной кровопотери с развитием геморрагического шока, может возникнуть угроза прерывания беременности. Вследствие этого начинает страдать плод и развиваться его острая гипоксия, что, впоследствии, может привести к выкидышу.

Атипичные положения и тазовое предлежание плода.

При полном предлежании плаценты высок риск развития таких атипичных положений как косое и поперечное. При косом и поперечном положении плод расположен не вдоль матки (как при головном предлежании), а поперек ее или наискось. Тазовое предлежание характеризуется обращением к малому тазу женщины не головы, а таза ребенка. При данных аномалиях положения и предлежания невозможны физиологические роды и поэтому данные состояния являются абсолютным показанием к оперативному вмешательству.

Гипоксия (недостаток кислорода) плода.

Причиной гипоксии являются:
  • Плохое кровоснабжение нижнего маточного сегмента. В отличие от дна и стенок матки, где развита обильная сеть кровеносных сосудов, низ матки хуже снабжается кровью.
  • Кровопотери, вследствие частых маточных кровотечений.

Кровь (а точнее, содержащийся в крови, гемоглобин) является главным транспортёром кислорода в организме. Поэтому на развитие гипоксии плода влияет недостаток циркулирующей крови в плацентарной ткани.

Анемия.

Основная причина развития анемии при тотальном предлежании - это потеря крови. Анемия является причиной повышенной утомляемости при беременности, головокружений и головных болей. Также при анемии повышен риск развития осложнений при родах, таких как кровотечения и слабость родовой деятельности. У детей, родившихся от мам с анемией, часто обнаруживается дефицит железа.

Из-за тотального перекрытия маточного зева (выхода из матки) при полном предлежании невозможны физиологические роды. В данном случае проводится плановое хирургическое вмешательство (кесарево сечение).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00