18+

Почему может быть задержка месячных и боли внизу живота?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Маргарита спрашивает:
13 сентября 23:16, 2013

Почему может быть задержка месячных и боли внизу живота?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 сентября 23:16, 2013

Возможные причины болей внизу живота при задержке менструации

Появление болей внизу живота на фоне задержки менструации наиболее часто свидетельствует о следующих патологиях:


  • прерывающаяся внематочная беременность;

  • угроза прерывания обычной маточной беременности;

  • образование геморрагической кисты яичника;

  • приближающееся дисфункциональное маточное кровотечение;

  • синдром Ашермана.


Периодически возникающие кратковременные тянущие боли внизу живота также характерны для нормально протекающей беременности. Механизмы возникновения такого рода болевого синдрома до конца не изучены. Считается, что боль связана со сложной гормональной перестройкой в организме, а также с увеличением матки и растяжением ее связочного аппарата.

Не следует забывать, что причиной боли внизу живота на фоне задержки менструации могут стать не связанные с ранней беременностью или гормональным сбоем патологии, такие, к примеру, как острый аппендицит, острое воспаление придатков матки, почечная или кишечная колика и др.

Боли внизу живота при прерывании внематочной и обычной (маточной) беременности


При появлении острой боли внизу живота при задержке менструации следует в первую очередь исключить внематочную беременность – опасную для жизни патологию, которая является главной причиной развития внутренних кровотечений у женщин репродуктивного возраста.

Многие авторы, как отечественные, так и зарубежные отмечают тенденцию к росту количества случаев внематочной беременности в последние десятилетия. Особенно внимательным следует быть при наличии факторов, увеличивающих вероятность развития данной патологии, таких как:
  • перенесенные инфекционно-воспалительные заболевания матки и придатков (аднексит, сальпингоофарит, эндометрит);

  • перенесенная внематочная беременность;

  • аборты в анамнезе;

  • перенесенный аппендицит;

  • эндометриоз.

Внематочная беременность представляет собой аномальную имплантацию плодного яйца за пределами полости матки (в преимущественном большинстве случаев в маточной трубе). Разумеется, такая беременность нормально развиваться не может и поэтому прерывается.
Прерывание внематочной беременности может происходить по типу разрыва трубы или выброса плодного яйца в брюшную полость (трубный аборт). В обоих случаях развивается обильное внутреннее кровотечение.

Боль при разрыве маточной трубы возникает остро, без видимой причины, локализуется справа или слева внизу живота, отдает в прямую кишку, под лопатку, в подреберье, а также в под- и надключичные области с соответствующей стороны. Мучительная боль сопровождается тошнотой и рвотой, не приносящей облегчения. Нередко встречается послабление стула с частыми позывами к дефекации.

При развитии болевого синдрома общее состояние прогрессивно ухудшается, появляются головная боль и головокружение вплоть до полуобморочного состояния. Как правило, достаточно быстро развиваются симптомы внутреннего кровотечения (бледность кожных покровов, частый пульс, низкое давление).

В отличие от практически мгновенного прерывания внематочной беременности при разрыве маточной трубы, постепенная отслойка плодного яйца и его изгнание из трубы при трубном аборте может занять дни или даже недели. Этот процесс сопровождается то усиливающейся, то ослабевающей болью внизу живота с соответствующей стороны. При этом боль может иметь тянущий, режущий или схваткообразный характер.

Часто, но далеко не всегда, процесс сопровождается мажущимися выделениями из влагалища. В любой момент трубный аборт может осложниться массивным внутренним кровотечением. Поэтому односторонние боли внизу живота на фоне задержки менструации всегда требуют тщательного обследования.

Боли внизу живота при самопроизвольном прерывании маточной беременности на ранних сроках возникают также внезапно, как и в случае эктопической беременности. При угрозе самоаборта боль имеет ноющий или тянущий характер и локализуется внизу живота или/и в области крестца. Когда боль становится схваткообразной и появляются кровянистые выделения, говорят о начавшемся аборте. В таких случаях следует немедленно обращаться за экстренной медицинской помощью (вызвать карету «Скорой»).

На стадии начавшегося аборта при своевременной и адекватной медицинской помощи нередко удается сохранить беременность. Даже в тех случаях, когда женщина не заинтересована в сохранении беременности, при появлении симптомов самоаборта следует немедленно обращаться к врачу, поскольку данная патология может осложниться массивным угрожающим жизни кровотечением или же привести к развитию тяжелых инфекционных осложнений (так называемый септический аборт).

Боль внизу живота при задержке менструации, вызванной гормональными нарушениями


Тянущие боли внизу живота справа или слева на фоне задержки менструации могут появляться вследствие кровоизлияния в полость функциональной кисты яичника (образование геморрагической кисты).

Функциональные кисты яичника (фолликулярные кисты и кисты желтого тела) нередко возникают на фоне нарушений менструального цикла (задержки месячных, после которых наступают обильные менструальные кровотечения). Как правило, функциональные кисты разрешаются самостоятельно, но в некоторых случаях происходит кровоизлияние в полость кисты. Развитие такого осложнения чаще всего бывает спровоцировано внешними факторами (поднятие тяжестей, половой акт, физическое или нервное перенапряжение).

Геморрагические кисты представляют собой значительную опасность, поскольку могут осложниться кровоизлиянием в яичник, что нередко требует срочного оперативного вмешательства (удаление пораженного яичника). Поэтому в случае безуспешности консервативной терапии геморрагические кисты удаляют хирургическим путем.

Тянущая боль внизу живота на фоне задержки менструации может свидетельствовать о приближении начала дисфункционального маточного кровотечения. Причина данной патологии – гормональные нарушения, вследствие которых извращается нормальный цикл развития эпителия полости матки. При этом нередко удлиняется фаза пролиферации (разрастания эндометрии), что в дальнейшем приводит к обильному и длительному маточному кровотечению.

Причины гормональных сбоев, лежащих в основе возникновения данной патологии до конца не изучены. Само кровотечение, как правило, протекает безболезненно, однако часто приводит к развитию хронического малокровия. Врачи в таких случаях назначают корригирующую гормональную терапию.

Боль внизу живота при задержке менструации, связанной с синдромом Ашермана


Синдром Ашермана – образование сенехий (соединительно-тканных перемычек) в полости матки. В тех случаях, когда спайки перекрывают выход из полости матки, а эпителий в верхних отделах матки сохраняет свою функциональную способность возможно развитие гематометры (накопления крови в полости матки).

В таких случаях происходит задержка менструации, сопровождающаяся сильными болями внизу живота. Возникновение синдрома Ашермана связано с хирургическими манипуляциями на матке (хирургический аборт, лечебное или диагностическое выскабливание), а также с острыми инфекционно-воспалительными процессами в полости матки (перенесенный эндометрит).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00