18+

Может ли образ жизни повлиять на развитие плацентарной недостаточности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эльвира Павловна спрашивает:
17 сентября 07:57, 2014

Влияет ли образ жизни на возникновение плацентарной недостаточности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 сентября 08:07, 2014

образ жизни и плацентарная недостаточностьОбраз жизни является фактором, который непосредственно воздействует на организм и биологические процессы, и который может стать причиной развития плацентарной недостаточности.

Плацентарная недостаточность возникает вследствие нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения, что приводит к снижению интенсивности обменных процессов и к кислородному голоданию плода.
Многие заболевания внутренних органов, гормональные нарушения и метаболические расстройства, функциональные нарушения могут спровоцировать данный недуг. Образ жизни является тем фактором, который определяет степень компенсации и выраженности заболеваний внутренних органов и их влияние на репродуктивную систему.

Следующие факторы, определяющие образ жизни, могут стать причиной плацентарной недостаточности:
1. тяжелый физический труд;
2. психоэмоциональное перенапряжение;
3. недостаточный отдых;
4. недостаточное и некорректное питание;
5. вредное воздействие на рабочем месте;
6. низкая сознательность в отношении медицинских вопросов;
7. употребление алкоголя, наркотических веществ, курение.

Тяжелый физический труд.

Тяжелый физический труд способен оказать неблагоприятное воздействие на процессы жизнедеятельности и на маточно-плацентарное кровообращение. Связанно это с тем, что при чрезмерной физической нагрузке происходит ряд биохимических трансформаций, которые направлены на поддержание энергетического баланса в мышцах, но которые сопряжены с образованием некоторых вредных веществ. Данные вещества метаболизируются во время отдыха, а при его отсутствии или недостаточной продолжительности они накапливаются и оказывают неблагоприятное воздействие на организм матери и ребенка. Кроме того, чрезмерное сокращение мышц передней брюшной стенки может оказать прямое воздействие на матку и плаценту. Во время сильного физического перенапряжения повышается артериальное давление и увеличивается продукция глюкозы, что может стать причиной усугубления таких заболеваний внутренних органов, как артериальная гипертензия и сахарный диабет.

Таким образом, следует избегать тяжелого физического труда во время беременности. Однако необходимо понимать, что легкие физические нагрузки, такие как прогулка или занятие дыхательной гимнастикой, оказывают благотворное воздействие на организм матери и ребенка, так как увеличивают компенсаторный потенциал и способствуют оксигенации (обогащения кислородом) крови.

Психоэмоциональное перенапряжение.

Психоэмоциональное перенапряжение негативно сказывается на работе центральной нервной системы, под контролем которой находится большинство функций организма. Из-за чрезмерного возбуждения мозговых структур повышается тонус мелких артерий, увеличивается продукция альдостерона, ренина, адреналина, норадреналина. Это приводит к нарушению общего состояния, а также к повышению артериального давления, активации биохимических трансформаций с повышением энергетического резерва, изменению сердечного ритма, развитию изменений в системе кроветворения. Все это сказывается на маточно-плацентарном кровообращении, а также на течение системных патологий.

Недостаточный отдых.

Отдых необходим организму для восстановления энергетических запасов, для метаболизации промежуточных продуктов распада, для восстановления клеточных и структурных повреждений. Кроме того, во время отдыха происходит расслабление центральной нервной системы, уменьшается стресс и эмоциональное напряжение. Отсутствие отдыха, недостаточная его продолжительность, неподходящие условия, наличие отвлекающих и раздражающих факторов могут спровоцировать серьезное нарушения репаративных процессов, что чревато сбоями в работе психического аппарата, оксидативным стрессом, а также накоплением продуктов распада.

Недостаточное и некорректное питание.

Питание является крайне важным фактором, который определяет общее состояние организма. Питательные вещества, витамины и минералы, которые поступают с пищей, необходимы для нормальной работы внутренних органов, а также для построения клеточных структур органов и тканей.

Недостаточное питание может стать причиной следующих патологий:
  • анемия (малокровие);
  • снижение иммунитета;
  • гормональные нарушения;
  • функциональные и структурные повреждения органов репродуктивной системы;
  • недостаточное поступление питательных веществ к плоду;
  • нарушения функции пищеварительного тракта;
  • нарушения обмена веществ.

Кроме того, некорректное питание может воздействовать на многие внутренние органы, вызывая обострения хронических заболеваний, или провоцируя развитие новых. Так, чрезмерное употребление соли при артериальной гипертензии может стать причиной гипертонического криза, а чрезмерное употребление сахара может спровоцировать осложнения при сахарном диабете.

Вредное воздействие на рабочем месте.

Влияние условий труда на организм женщины сложно переоценить. Негативное воздействие могут оказывать многие токсичные вещества, лаки и краски, пары тяжелых металлов (свинец, висмут, ртуть), пыль, повышенные или пониженные температуры. Вибрация, чрезмерный шум, ионизирующая радиация, различные травматизмы также оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье женщины и на течение беременности. Неподходящие условия труда могут стать причиной возникновения тяжелых системных патологий, а также плацентарной недостаточности, внутриутробной смерти плода, спонтанного аборта.

Низкая сознательность в отношении медицинских вопросов.

Низкая сознательность в отношении медицинских вопросов является причиной позднего обращения за врачебной помощью при различных патологиях половых органов, нарушения режима лечебных и профилактических мероприятий, отказа от приема необходимых лекарственных средств. Все это может привести к развитию, усугублению и обострению множества патологий, которые могут спровоцировать плацентарную недостаточность.

Употребление алкоголя, наркотических веществ, курение.

Алкоголь, наркотические вещества (особенно кокаин, героин, метамфетамин), а также никотин и ряд побочных продуктов горения, вдыхаемых при курении, способны крайне неблагоприятно повлиять на маточно-плацентарный кровоток и спровоцировать плацентарную недостаточность или иные функциональные и структурные повреждения плаценты и плода.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00