18+

Нужно ли для лечения плацентарной недостаточности ложиться в больницу?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина Сергеевна спрашивает:
13 сентября 08:33, 2014

Обязательно ли лежать в больнице при плацентарной недостаточности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 сентября 08:41, 2014

лежать в больнице при плацентарной недостаточности
При достаточной степени компенсации плода лечение плацентарной недостаточности осуществляется в амбулаторных условиях, то есть на дому. Необходимость в больничном лечении возникает при развитии патологических отклонений в системе плодово-плацентарного кровообращения, а также при возникновении функциональных и структурных изменений со стороны плода.

Плацентарную недостаточность лечат в условиях стационара в следующих случаях:
1. декомпенсированная плацентарная недостаточность;
2. нарушенное функциональное состояние плода;
3. задержка внутриутробного развития плода;
4. сопутствующие патологии матери.

Декомпенсированная плацентарная недостаточность.

Плацентарная недостаточность считается декомпенсированной при нарушенном маточно-плацентарном или плодово-плацентарном кровотоке. Данные нарушения определяются во время ультразвукового исследования (УЗИ) в допплерометрическом режиме, который позволяет оценивать скорость и объем проходящей по сосудам матки крови. В клинической практике выделяют 4 основные степени нарушения кровообращения в системе мать-плацента-плод.

Выделяют следующие степени декомпенсации плацентарной недостаточности:
  • Первая степень. Первая степень плацентарной недостаточности характеризуется нарушением или маточно-плацентарного, или плодово-плацентарного кровообращения.
  • Вторая степень. Вторая степень характеризуется одновременным нарушением кровообращения в маточно-плацентарных и плодово-плацентарных сосудах.
  • Третья степень. Третья степень плацентарной недостаточности определяется при централизации плацентарного кровотока, а также при значительном снижении перфузии матки.
  • Четвертая степень. Наиболее тяжелая, четвертая степень плацентарной недостаточности возникает при критическом нарушении кровообращения в системе мать-плацента-плод.

Лечение декомпенсированной плацентарной недостаточности осуществляется в больнице, так как подобный подход облегчает контроль состояния ребенка и матери, а также позволяет при необходимости экстренно вмешаться в лечение. Кроме того, в больничных условиях значительно упрощается введение и дозирование медицинских препаратов.

Нарушенное функциональное состояние плода.

Наличие нарушений и патологий со стороны плода является прямым показанием для госпитализации беременной. Данные нарушения могут быть определены во время ультразвукового исследования, а также во время обследования беременной врачом.

Признаками нарушенного функционального состояния плода являются:
  • низкая частота сердечных сокращений;
  • низкая подвижность плода;
  • малое количество околоплодных вод.

Снижение частоты сердечных сокращений возникает в ответ на кислородное голодание, которое является главным повреждающим фактором при плацентарной недостаточности. Брадикардия ведет к уменьшению перфузия плаценты, что приводит к формированию порочного круга с постепенным усугублением гипоксии.

Данные нарушения являются опасными для плода, так как могут привести к непоправимым морфофункциональным изменениям в органах и тканях. Коррекция функциональных нарушений может быть осуществлена только в больничных условиях.

Задержка внутриутробного развития плода.

Задержка внутриутробного развития плода является патологическим состоянием, которое часто возникает на фоне плацентарной недостаточности. Характеризуется несоответствием размеров ребенка его гестационному возрасту. Определяется во время ультразвукового исследования, а также во время врачебного осмотра, путем измерения высоты дна матки и веса беременной с дальнейшим сравнения со специальными таблицами.

Возникает задержка внутриутробного развития из-за недостаточного поступления кислорода и питательных веществ. Это приводит к снижению внутриклеточного метаболизма и к замедлению процессов роста. При этом повреждается головной мозг, легкие, желудочно-кишечный тракт, скелет. Снижается иммунный потенциал, нарушается функционирование сердца и почек. Из-за высокого риска внутриутробной смерти, преждевременных родов, а также врожденной гипотрофии, данное состояние необходимо корректировать в больничных условиях.

Сопутствующие патологии матери.

Нередко плацентарная недостаточность развивается на фоне материнских заболеваний внутренних органов. Для того чтобы не допустить прогрессирования плацентарной недостаточности, а также чтобы подготовить мать к родам, возникает необходимость в ее госпитализации. В больнице создаются оптимальные условия для лечения сопутствующих патологий, а также для постоянного контроля состояния матери и плода.

Вне зависимости от места лечения плацентарной недостаточности необходимо строго соблюдать предписания врача, а также ограничивать физические и психоэмоциональные нагрузки. Употребление наркотических веществ и алкоголя в период беременности строго противопоказано, так как это может значительно нарушить кровоснабжение плаценты и стать причиной прогрессирования гипоксии плода. При лечении в домашних условиях необходимо периодически консультироваться у врача и проходить ультразвуковое исследование.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00