18+

Что такое ПЦР анализатор?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Леонид Алексеевич спрашивает:
13 мая 07:54, 2014

Что представляет собой ПЦР анализатор?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 07:57, 2014

ПЦР анализатор
Анализатор ПЦР (полимеразной цепной реакции) это специальный лабораторный прибор, предназначенный для данной реакции.
Принцип работы анализатора заключается в автоматизированном процессе амплификации (увеличения численности) нитей ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) или РНК (рибонуклеиновой кислоты).
На сегодняшний день анализатор - это автоматизированная лабораторная техника, не требующая дополнительных действий после загрузки образцов (биоматериала).

В анализаторе происходят три стадии реакции:
1. выделение фрагментов ДНК\РНК;
2. амплификация найденных фрагментов;
3. детекция (обнаружение) возбудителя.

После ручной загрузки биоматериала автоматические программируется задание и отслеживается результат. Работа с анализатором не требует вмешательства в процесс ПЦР, а результат отображается флуоресцентным (светящимся) сигналом на мониторе.

Анализатор работает в режиме цепной реакции, в каждом цикле накапливая исходные фрагменты генетической информации возбудителя. К концу реакции в нем накапливается тысячи копий ДНК или РНК, необходимых для детекции возбудителя. Детекция источника возбудителя, является также автоматизированным процессом, происходящим в анализаторе.

Современные анализаторы позволяют изучать одновременно различные образцы. Количество амплифицируемых (которые подвергаются амплификации) проб, проводимых на одном анализаторе, варьирует от 5 до 30 и столько же проб для детекции (обнаружения возбудителя). Производительность современных анализаторов варьирует от нескольких десятков до нескольких сотен тестов в стуки.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00