18+

TORCH-инфекции и беременность. Кисты сосудистых сплетений у ребенка.?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алина спрашивает:
28 октября 16:16, 2014

Здравствуйте!
Мне 26 лет. Я нахожусь на 21 неделе беременности. На очередном плановом УЗИ в 20 недель у малыша обнаружили кисты сосудистых сплетений: 8,3 мм слева и 10,7 мм справа.
Врач, который проводил УЗИ сделал такие рекомендации:
- сдать кровь на 2 скрининг ( его я не сдавала, т.к. гинеколог, у которой я стою на учете, сказала, что в этом нет необходимости, т.к. результаты 1 скрининга отличные );
- сдать анализ на TORCH ( HSV, CMV, TOX, EBV IgM + ПЦР );
- прийти на контрольное УЗИ в 22 недели, чтобы мониторить кисты.
Гинеколог, ведущая мою беременность, сказала сдать лишь анализы HSV, CMV, TOX, EBV IgM. Аргументировала это тем, что если они будут отрицательные необходимости в проведении анализа методом ПЦР нет.
Кровь по 2 скринингу я сдала - ризки все ниже порога отсечки, анализы HSV, CMV, TOX, EBV IgM - отрицательные.
Также, еще при постановке на учет, я сдавала анализы на TORCH ( HSV 1/2, Rubella, CMV, TOX, Chl. trachomatis ) IgM - отрицательные. Антитела Ig G CMV - 5.42 ( нормыыы лаб-и >1- позитивный ), Антитела Ig G HSV 1/2 - 2.4 ( нормы лаб-и > 1,1 - позитивный ), Антитела Ig G Tox. gondii - 8.3 ( нормы лаб-и 15 - позитивный ), Антитела IgG Chl. trachomatis - 4.12 ( норм лаб-и >1.1--положительный )
Подскажите, пожалуйста, с учетом результатов анализов, сданных при постановке на учет ( 22.08 ) и после УЗИ ( 15.10 ), все таки нужно ли мне сдавать анализы ПЦР ( 1. все или какие-то отдельно; достаточно ли анализа крови или же нужно сдавать мазок/мочу/слюну ) или уже сданых анализов достаточно для того, чтобы понять, что моему малышу ничего не угрожает?
Извините, пожалуйста, за большой текст и сумбур в изложении мыслей. Очень переживаю за малыша!!!
Заранее спасибо за ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 октября 22:25, 2014

В данном случае нет необходимости сдавать анализ крови методом ПЦР, достаточно сделать УЗИ в динамике и лично проконсультироваться с лечащим врачом гинекологом.

Алина комментирует:
29 октября 08:56, 2014

Спасибо большое за оперативный ответ!
Т.е. уже сданных анализов достаточно для того, чтобы быть уверенным в том, что нет скрытых инфекций, которые могут негативно сказаться на ребенке?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
29 октября 09:26, 2014

В настоящее время активных инфекций у Вас не обнаружено. Согласно предоставленным данным Вы ранее перенесли цитомегаловирусную инфекцию, герпес, хламидиоз, но реактивации данных заболеваний не наблюдается, поэтому нет повода для беспокойства. Рекомендуем продолжать наблюдение у лечащего врача гинеколога в плановом порядке.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00