18+

Почему анализ ПЦР отличается от анализа крови?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгения спрашивает:
07 августа 09:42, 2014

Дополнение к моему вопросу: Почему тогда анализ методом ПЦР на хламидии отрицательный? Он не является более точным результатом? Спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 августа 11:11, 2014

Анализ ПЦР относится к методам диагностики, направленным на выявление возбудителей инфекционных заболеваний. При помощи данной методики определяется не реакция возбудителя на внедрение возбудителя в организм, а непосредственно возбудитель. В отдельных случаях, причем даже при наличии явной клинической картины заболевания может быть отрицательный результат, если была нарушена процедура забора материала. Также при ИФА положительном ПЦР может быть отрицательным, если отсутствует активность процесса - в таких ситуациях, тем не менее, выработка антител происходит, а интенсивность зависит от вирулентности возбудителя, особенностей иммунной системы возбудителя.


Кроме этого возможен и такой вариант: инфекция излечена (возбудитель в биологических средах отсутствует) и ПЦР, соответственно, будет отрицательной, тогда как ИФА положительный, поскольку титр антител сохраняется определенный срок для каждого заболевания. Именно поэтому для верной оценки стадии заболевания или для констатации его отсутствия используется одновременно несколько методов, что позволяет подойти объективно к заключению относительно состояния пациента и принятию необходимых лечебных мер. Рекомендуем Вам лично проконсультироваться с лечащим врачом, который после проведения осмотра сможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.


Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Полимеразная цепная реакция (ПЦР). Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Лабораторная диагностика.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00