18+

Прокомментируйте,пожалуйста и какой вывод.?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алёна спрашивает:
06 октября 10:00, 2014

Здравствуйте!У моего друга обнаружили прислучайном обследовании в декабре 2013 года Anti HCV Total-положительно.Затем он пересдал в другой лаборатории результаты:Анти HCV суммарный-положительно.HCV Анти core антитела-положительно,HCV анти NS3,NS4,NS5 антитела-отриц..ПЦР(кач.)-отриц.Через месяц опять сдал и опять в др.лаборатории Гапатит С(сумм.антит.)-положительно-результат ИФА-56,260.Генотип-не типируется.ПЦР(кол)менее 150 МЕ на мл и норма мнее 150 и в др.лабор.ПЦР(кол.)менее 200,норма менее 200 МЕ на мл.Биохимия в январе в норме,общ.анализ крови в норме.Результаты за 1 июля- Гепатит С HCV , РНК, ПЦР-Результат -Отрицательно. Антитела IgM+IgG к гепатиту С (anti-HCV-IgM+IgG)-3.60(цифры атител) положительно в _HCV подтверждающем тесте. Результаты за 16 августа на ПЦР(качеств.) отрицательно и антитела IgM+IgG к гепатиту С (anti-HCV-IgM+IgG)-2.45 это цифры атител положительно в _HCV подтверждающем тесте,сдал биохимию на печёночные пробы все в норме. Переболел в прошлом или в ванный момент?Как это выяснить?И что по анализам можно сказать?Прокомм.пож-та. Спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 октября 10:09, 2014

В данной ситуации очевидно, что Ваш друг перенес ранее вирусный гепатит С или является носителем. Учитывая, что печеночные пробы в настоящее время в норме, в лечение нет необходимости. Рекомендуем лично проконсультироваться с лечащим врачом инфекционистом для проведения осмотра и дальнейшего наблюдения в динамике.

Алёна комментирует:
06 октября 10:20, 2014

Спасибо за ответ!Печеночные пробы всегда были в норме и общ.анализ крови тоже.Но мне не понятен термин"носитель",по логике я так понимаю.что это не носитель вируса,а носитель антител к гепатиту С.я права?Спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
06 октября 10:42, 2014

Носительство вируса гепатита С означает, что какие-либо симптомы данного заболевания отсутствуют, а также не наблюдается изменений в биохимическом анализе крови, но при этом анализы показывают присутствие вируса в крови. Как правило, вирусоносительство выявляются случайно при проведении обследований. В некоторых случаях не исключено, что даже в случае отсутствия лабораторных признаков, указывающих на поражение печени, гепатит С может прогрессировать. Именно поэтому при обнаружении носительства гепатита С требуется наблюдение в динамике, проведение лабораторного контроля не менее 1 раза в год и консультация врача инфекциониста.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00