18+

Нужно ли во время приема антибиотиков принимать пробиотики и и пребиотики?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жанна спрашивает:
17 января 12:34, 2013

Нужно ли во время прохождения курса лечения антибиотиками принимать пробиотики или пребиотики? И какие из них?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 января 17:25, 2013

В том случае, нет особых рекомендаций врача специалиста, то принимать данные препараты в период лечения антибиотиком нет необходимости, т.к. как правило организм самостоятельно справляется. Для исключения возникновения дисбактериоза назначают противогрибковые препараты: Флуконазол.

Если же на фоне приема антибиотиков, произошло нарушение стула, частота стула участилась, возникли признаки дисбактериоза кишечника, можно начать прием пробиотиков или пребиотиков, которые помогут восстановить микрофлору кишечника.

вы должны помнить, что данные препараты не могут быть назначены в одно и тоже время с приемом антибиотика, разница в приеме препарата должна составлять более 2 часов, иначе, антибиотик полностью разрушит пре-пробиотический препарата.

К данным препаратам можно отнести следующие: Линекс, Субтил, Бифиформ и другие.

Подробнее о данных препаратах читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Пробиотик, Пребиотик.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00