18+

низкий АМГ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

АЛЁНА спрашивает:
19 ноября 14:54, 2012

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в моих анализах. Планировала второго ребенка. Сделал узи органов малого таза, заключение -снижение фолликулярного запаса. Пошла к гинеКологу, та назначила анализы на гормоны по циклу. В фоликулиновой фазе гормоны фсг, лг, пролактин,кортизол,тестостерон - в норме 9середины нормы), эстрадиол 11,7 норма(15-120).
21 день цикла: прогестерон - 99,6 норма(10-89)
2 день цикла амг-0,13 норма (1-2,5).
Мне 32 года, первому ребенку сейчас 1,9.
В прошлом месяце проводила тестирование тест-полосками на овуляцию, овуляция судя по тесту была.
Подскажите возможна ли беременность в моем случае, очень расстроил показатель АМГ.
Спасибо большое заранее.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 ноября 13:05, 2012

Уровень прогестерона выше нормы, это так же указывает на нарушение менструального цикла. ановуляторные циклы, кисту желтого тела, снижение же уровня АМГ свидетельствует об истощении овариальных резервов, нарушении менструального цикла. В данном случае, рекомендуется проконсультироваться с врачом гинекологом-эндокринологом для выставления точного диагноза и назначения корректирующего лечения, для планирования беременности. подробнее о планировании беременности читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Планирование беременности.

АЛЁНА спрашивает:
20 ноября 14:16, 2012

Уважаемые доктора, спасибо большое за ответ на мой вопрос. Вынуждена вновь к вам обратиться, потому как в моей голове все же сумбур по поводу гормонального фона и в частности истощения яичников. Вы порекомендовали прочесть статьи о планировании беременности. Хочу вам разъяснить о том, что все анализы касаемые планирования у меня отличные, нет никаких заболеваний способствующих и ведущих к нарушению менструального цикла. Отсутствуют инфекционные и вирусные заболевания. Врача гениколога-эндокринолога у нас в городе нет. У эндокринолога была, она считает что я абсолютно здорова, анализ ТТГ в том числе, в норме.
И как объяснить 5 тестов последовательно сделанных и говорящих о том что овуляция есть?! Хочу отметить, что анализы на гормоны были сданы в двух циклах, а не в течении одного, может ли это как то исказить результат??? И может ли как то сказаться то, что грудное вскармливание я закончила 2 месяца назад. Я понимаю, что низкий амг не вырастет, каковы все же мои шансы на самостоятельную беременность? Может быть стоит пересдать анализы все в одном цикле? И какие именно дни цикла посоветуете для сдачи гормонов, потому что куча статей прочитанных на эту тему разнятся в 2-3 дня.
И в какой день сдать анализ чтобы определить есть овуляция или нет. На прием к гинекологу только 27, а завтра начнется новый цикл, не хочу затягивать. Спасибо огромное за ваше понимание к нашим проблеммам. Спасибо что есть такой сайт.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 ноября 11:46, 2012

В данном случае, рекомендуется повторить обсл6двоание еще раз, рекомендуется определять уровень АМГ на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день менструального цикла, для более качественной диагностики. В том случае, если по тестам и фолликулометрии овуляция наступает, рекомендуется постараться спланировать беременность совместно с врачом гинекологом. Грудное вскармливание так же влияет на уровень гормонов, после прекращения лактации необходимо, что бы организм восстановился, стабилизировался гормональный фон и планировать следующую беременность рекомендуется спустя пол года. Применение больших доз витамина Е, не может оказать выраженное влияние на повышение уровня прогестерона. Нет необходимости столь длительно принимать данный препарат, если нет жизненной необходимости. Подробнее о планировании беременности и овуляции читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Планирование беременности, Овуляция.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00