18+

Насколько опасна простая гиперплазия эндометрия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алла спрашивает:
23 ноября 00:12, 2013

Насколько опасна простая гиперплазия эндометрия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 ноября 00:16, 2013

Простая гиперплазия эндометрия – это вариант гиперпластического процесса, выделенный на основе классификации Всемирной организации здравоохранения, принятой в 1994 году. Российские практикующие врачи обычно используют другую классификацию гиперпластических процессов, согласно которой простая гиперплазия эндометрия – это железистая или железисто-кистозная гиперплазия.

Железисто-кистозная или железистая гиперплазия относительно не опасна по сравнению с другими видами данной патологии, поскольку не склонна к раковому перерождению. Несмотря на это, простая гиперплазия эндометрия относится к фоновым заболеваниям, которые обеспечивают благоприятные условия для развития рака в будущем. Риск развития рака эндометрия на фоне простой гиперплазии минимален по сравнению со сложной или атипической, однако он существует. И именно в потенциальном повышении риска развития рака эндометрия и состоит опасность простой гиперплазии эндометрия.

Чтобы оценить степень опасности простой гиперплазии эндометрия, необходимо знать, при каких условиях она может привести к развитию рака. Так, простая гиперплазия эндометрия хорошо поддается консервативному лечению с применением гормональных лекарственных препаратов. Если после лечения заболевание больше не рецидивирует в течение полугода, то данное состояние не опасно. Если же простая гиперплазия оставлена без лечения, то это очень опасно, поскольку чревато сильными кровотечениями или высоким риском развития рака, что может привести к летальному исходу.

Если же простая гиперплазия эндометрия вновь рецидивирует после проведенного лечения гормонами в адекватных дозировках, то это состояние является опасным, поскольку риск развития рака довольно высок.

Кроме того, простая гиперплазия эндометрия опасна с точки зрения развития рака в том случае, если она сочетается со следующими патологиями:


Если простая гиперплазия эндометрия сочетается с каким-либо из вышеперечисленных состояний у женщины в любом возрасте, то это опасно, поскольку риск развития рака очень высок. Кроме того, опасна простая гиперплазия эндометрия, впервые появившаяся у женщины после наступления климакса.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00