18+

Как обнаружить железисто-кистозную гиперплазию эндометрия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рената спрашивает:
23 ноября 01:38, 2013

Как обнаружить железисто-кистозную гиперплазию эндометрия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 ноября 01:42, 2013

Для обнаружения железисто-кистозной гиперплазии эндометрия необходимо в обязательном порядке провести гистероскопию и гистологическое исследование слизистой оболочки матки. Только гистология и гистероскопия смогут точно определить тип гиперплазии и указать ее локализацию, а также степень выраженности патологического процесса.

Ультразвуковое исследование может помочь выявить гиперплазию эндометрия вообще, однако данный метод диагностики не в состоянии точно определить тип патологического процесса. То есть, по результатам УЗИ можно сказать, что у женщины имеется подозрение на гиперплазию эндометрия, но какая она – железистая, атипичная, аденоматозная или какая-либо еще, выяснить невозможно.

Поводом для проведения гистероскопии являются характерные клинические симптомы, возникающие у женщин. Наиболее распространенным и точным симптомом гиперплазии эндометрия являются маточные кровотечения различной степени выраженности и интенсивности. Кроме того, при гиперплазии эндометрия может быть ожирение, гипертоническая болезнь и сахарный диабет, которые отражают имеющиеся в организме эндокринно-обменные нарушения.

Гистероскопия представляет собой исследование, в ходе которого в полость матки вводится специальный прибор, позволяющий врачу увидеть изнутри слизистую оболочку органа. Гистероскопия по своей сути точно такое же исследование, как и гастроскопия. Только при гистероскопии обследуется полость матки, а при гастроскопии – желудок и пищевод.

В ходе гистероскопии врач глазом видит все изменения слизистой оболочки матки, может точно установить наличие разрастаний, а также определить их точную локализацию. По внешнему виду эндометрия в ходе гистероскопии можно определить и тип патологического процесса. То есть, по результатам гистероскопии можно обнаружить железисто-кистозную форму гиперплазии эндометрия, которая характеризуется появлением утолщенной слизистой со складками различной высоты. Эндометрий окрашен в бледно розовый цвет, отечный. В эндометрии видны протоки желез в большом количестве. При проведении гистероскопии на фоне длительного кровотечения эндометрий будет тонким, окрашенным в бледно розовый цвет на большей части внутренней поверхности матки. А в углах и теле матки, в области устьев маточных труб видны бахромчатые обрывки эпителия, окрашенные в бледно розовый цвет.

Однако для окончательного подтверждения диагноза железисто-кистозной гиперплазии эндометрия необходимо провести гистологическое исследование слизистой оболочки. Для этого в ходе гистероскопии берется биопсия всех подозрительных участков и проводится раздельное диагностическое выскабливание. Затем полученный материал рассматривают под микроскопом. Железисто-кистозная гиперплазия характеризуется четкими и точными характерными изменениями, при наличии которых не остается сомнений в правильности диагноза. При обнаружении любых других признаков на основании общей гистологической картины можно точно установить форму гиперплазии. Поэтому гистология является максимально информативным методом диагностики и выявления железисто-кистозной и других видов гиперплазии эндометрия.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00