18+

Чем отличается очаговая гиперплазия эндометрия от других ее видов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Настя спрашивает:
23 ноября 00:18, 2013

В чём отличия очаговой гиперплазии эндометрия от других ее типов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 ноября 00:21, 2013

Термин "очаговая" гиперплазия относится к области патоморфологии и гистологии, а не клинической гинекологии или онкогинекологии. В данном термине заключается сущность типа разрастаний, а также их распределение по всей площади эндометрия. Для различения различных типов роста патологических тканей гистологи используют два определения:

  • Диффузный рост;

  • Очаговый рост.

Данные определения справедливы и для гиперплазии. То есть, с точки зрения типов прорастания гиперплазия бывает очаговой и диффузной.

Итак, для очаговой гиперплазии характерно разрастание эндометрия на небольших локальных участках. То есть, в патологический процесс вовлечена не вся слизистая оболочка матки, а только небольшие участки. Таким образом, при очаговой гиперплазии слизистая матки представляет собой чередование участков с разросшимся и нормальным эндометрием. Соответственно участки гиперплазии эндометрия называются очагами. Именно поэтому весь патологический процесс называется очаговой гиперплазией эндометрия.

Диффузная гиперплазия, в отличие от очаговой, проявляется разрастаниями по всей поверхности слизистой оболочки матки. При таком типе разрастаний невозможно выделить какой-либо патологический очаг, который четко локализован и отграничен от участков с нормальным, неизмененным эндометрием. Иными словами, при диффузной гиперплазии разрастания и патологические изменения захватывают всю площадь эндометрия. С клинической точки зрения очаговая гиперплазия имеет более благоприятный прогноз по лечению и выздоровлению, по сравнению с диффузной.

Очаговая гиперплазия отражает только характер роста элементов эндометрия. Однако гиперплазия характеризуется еще и типом клеток и структур, которые начинают разрастаться. Например, согласно этому гистологическому признаку, гиперплазия может быть железистой, железисто-кистозной или атипической. Соответственно, очаговая гиперплазия по характеру подвергшихся разрастанию тканей также может быть железистой, атипической и т.д. Характер тканей, образующих гиперплазию, а также тип их роста следует всегда учитывать только в комплексе для правильной оценки степени тяжести патологического процесса, рисков, возможных осложнений, тактики лечения и т.д.

Следует помнить, что основным отличием очаговых гиперплазий от других видов (диффузных) является тип их роста, при котором поражаются не вся поверхность слизистой, а только отдельные участки. Однако каждый очаг гиперплазии может быть образован различными клеточными структурами, которые обладают определенными типами течения, рисками озлокачествления и тактикой лечения. Поэтому для точной диагностики и важно определять не только характер роста (очаговый или диффузный) гиперплазии, но и тип клеток, подвергшихся разрастанию.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00