18+

На что указывает повышение эритроцитов в мазке на цитологию?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
15 апреля 00:50, 2014

О чём говорит повышение содержания эритроцитов в цитологическом мазке?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 апреля 00:52, 2014

Наличие эритроцитов в цитологическом мазке может свидетельствовать о том, что в тканях шейки матки протекает воспалительный процесс. То есть, когда врач щеточкой брал мазок, клетки канала шейки матки были воспалены настолько, что легкое прикосновение к их поверхности вызвало повреждение стенок мелких сосудов, откуда вышли эритроциты. Именно таким образом свежие эритроциты попали в цитологический мазок. Таким образом, наличие эритроцитов в мазке свидетельствует о том, что в тканях шейки матки идет активный воспалительный процесс, который необходимо пролечить.

Кроме того, эритроциты в мазке на цитологию могут быть обнаружены в том случае, если манипуляция выполнялась вскоре после менструации. В таком случае эритроциты не являются диагностически значимым фактором, то есть, не указывают ни на что.

Также эритроциты могут оказаться в мазке на цитологию, если его брали грубо и разрушили сосуды тканей шейки матки, откуда и вышли клетки крови. В таком случае после забора мазка на цитологию у женщины могут быть несильные кровянистые выделения в течение нескольких часов после манипуляции. В такой ситуации эритроциты в мазке также не являются диагностически значимым фактором.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00