18+

Сопровождается ли молочница половых органов у взрослых зудом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Полина Евгеньевна спрашивает:
19 июля 07:50, 2014

Есть ли зуд при молочнице половых органов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июля 07:54, 2014

зуд при молочнице половых органов
Зуд половых органов является одним из симптомов молочницы половых органов у взрослых. При этом зуд бывает разной интенсивности - от легкого и умеренного до мучительного. Но чаще всего зуд при молочнице очень сильный и постоянно нарастающий.

Причиной зуда при молочнице является раздражение многочисленных нервных окончаний, которые расположены в тканях половых органов. В процессе своей жизнедеятельности дрожжеподобный грибок Candida использует сахара. Известно, что он предпочитает ткани не только с нейтральной средой, но и большим содержанием углеводов. Грибок расщепляет находящиеся в слизистой половых органов сахара до образования различных кислот, которые и раздражают нервные окончания. Зуд также осложняется попаданием выделений на внешние половые губы. Выделения, содержащие в себе грибок, кроме слизистой раздражают и кожу промежности.

Зуд усиливается в следующих ситуациях:

  • после занятия сексом;
  • после принятия горячей ванны;
  • во время и после мочеиспускания.

Моча, горячая вода и эякулят, попадая на слизистую, еще больше раздражают ее и вызывают нестерпимый зуд. Постоянный, нарастающий зуд становится причиной нервного напряжения и бессонницы. Иногда он может провоцировать расчесы и приводить к экземе в области промежности (особенно в летнее время).

Для того чтобы уменьшить зуд рекомендуется не носить синтетическое белье, так как оно повышает влажность в области половых органов и еще больше усиливает зуд. Гигиенические ежедневные прокладки стоит менять каждые 2 – 3 часа. Также исключить половые контакты. При туалете половых органов рекомендуется не использовать горячую воду и гигиенические средства, а подмываться не менее 2 раз в день одной лишь теплой водой.

Облегчить состояние поможет подмывание отваром из коры дуба. Кора дуба, очень распространена при лечении молочницы, так как обладает хорошим вяжущим действием и уменьшает зуд. Для этого столовую ложку коры дуба заливают стаканом (250 миллилитров) воды и кипятят 30 минут. Процеженный отвар используется для подмывания. Кору дуба можно заменить календулой или шалфеем. Эти травы также обладают антисептическим действием и снимают раздражение. Для этого две чайные ложки календулы или шалфея заливают стаканом (250 миллилитров) кипятка и дают настояться 2 – 4 часа. Далее отвары используются для подмывания и принятия ванночек.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00