18+

Можно ли удалить спираль самостоятельно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лилия спрашивает:
11 марта 21:02, 2014

Можно ли самостоятельно извлечь внутриматочную спираль?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 марта 21:03, 2014

Нет, категорически запрещается удалять спираль самостоятельно. Это может сделать только гинеколог – спираль вынимается под определенным углом, в строгих условиях стерильности и с соблюдением всех правил, предохраняющих от попадания микрофлоры влагалища в шейку матки и саму матку.

Если извлекать спираль самостоятельно, резко возрастает вероятность травматизации слизистых оболочек половых органов. Если же спираль застрянет, может образоваться сквозное отверстие из полости матки в брюшную полость. Более того, самостоятельное извлечение чревато отрывом нитей, которые крепятся к телу спирали. В этом случае для извлечения спирали врач вынужден будет применить одну из малых хирургических методик.

Поэтому не стоит рисковать и пробовать извлечь спираль без врача, ведь опасность для здоровья значительно превышает сомнительное "удовольствие" самостоятельно справиться с ситуацией.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00