18+

Каковы причины рвоты желчью при токсикозе во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Егор спрашивает:
11 мая 23:02, 2014

Каковы причины рвоты желчью при токсикозе у беременной?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 мая 23:04, 2014

Как правило, если у женщины имеются признаки токсикоза, и к тому же она не соблюдает диету (ест жареное, копченое, соленое, перегружает пищу специями или того хуже - употребляет фаст-фуд) или переедает, печень не успевает выделить необходимое количество желчи, и пища переходит в кишечник в плохо подготовленном виде. Там начинаются различные бродильные процессы, которые неизбежно сказываются на состоянии желудка. В результате у женщин со склонностью к повышенной кислотности желудочного сока довольно часто возникает рвота с примесью желчи.

В целом же, рвота желчью является свидетельством того, что печень не справляется с нагрузкой. У одних беременных подобное проявление токсикоза – явление временное и встречается в основном на начальных этапах беременности, у других же служит указанием на необходимость обследоваться у гастроэнтеролога. Особенно это касается женщин, у которых до беременности были проблемы с органами пищеварения и, в частности, с печенью, желчным пузырем или желудком.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00