18+

Какова профилактика герпеса во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
07 марта 23:12, 2014

В чём заключается профилактика герпеса в период беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 марта 23:34, 2014

Поскольку риск рецидива герпеса во время беременности очень высок, следует предпринимать определенные меры, чтобы не допустить активации вируса в организме женщины. Поскольку вирус герпеса активизируется и, соответственно, вызывает появление характерных высыпаний на кожном покрове, только при условии сниженного иммунитета, то для профилактики рецидивов инфекции следует минимизировать влияние факторов, провоцирующих иммуносупрессию.

Беременность сама по себе провоцирует снижение общей активности иммунной системы, что необходимо для предотвращения выкидыша и формирования условий для нормального роста и развития плода. Поэтому в период беременности следует с особой тщательностью соблюдать все необходимые правила, которые поддерживают иммунитет и не позволяют вирусу герпеса активизироваться. Таким образом, можно сказать, что профилактика герпеса во время беременности заключается в поддержании нормального иммунитета.

Наилучшей профилактикой герпеса во время беременности является предварительно проведенная вакцинация. Введение вакцины против герпеса проводится на этапе планирования беременности, что позволяет подавить активность вируса на длительный срок и гарантировать отсутствие рецидивов во время вынашивания ребенка. Кроме того, желательно перед наступлением беременности пролечить все хронические инфекционные заболевания, такие, как бронхит, гайморит, отит, тонзиллит, гастрит, кариес и т.д.

Третьим очень важным условием профилактики герпеса во время беременности является использование презервативов при любых половых сношениях. Презерватив необходимо использовать даже при оральном или анальном сексуальном контакте. Если у кого-то из членов семьи или самой женщины появился на губах герпес, то следует максимально сократить близкие контакты. Для этого необходимо пользоваться только личными средствами гигиены – мыло, полотенце, мочалка, бритвенный станок, зубная щетка и т.д. Также следует пить и принимать пищу из индивидуальной посуды. Кроме того, пока высыпания полностью не исчезнут, следует воздержаться от поцелуев, объятий и прикосновений друг к другу. Супругам стоит воздержаться от оральных интимных ласк.

Также для профилактики герпеса во время беременности следует соблюдать следующие правила:

  • Регулярно проходить медицинские и делать анализы на активность вируса. При выявлении повышенной активности вируса необходимо пройти курс лечения;

  • Бросить курить;

  • Избегать нервных стрессов и психотравмирующих ситуаций;

  • Избегать незащищенных половых контактов с малознакомыми партнерами;

  • Одеваться по погоде, не допуская переохлаждения и простуд;

  • Не находиться в местах скопления людей, особенно в периоды сезонных эпидемий ОРЗ и гриппа;

  • Часто гулять на улице, будучи тепло одетой;

  • Принимать поливитаминные комплексы;

  • Заниматься физическими упражнениями (гимнастика, йога, калланетика, пилатес);

  • Использовать отдельные гигиенические принадлежности – мыло, мочалку, бритвенный станок и т.д.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00