18+

Какие причины могут вызывать рвоту у взрослого человека?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вика спрашивает:
22 сентября 19:27, 2013

По каким причинам может возникать рвота у взрослого человека?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 сентября 19:45, 2013

Рвота у взрослого человека может быть обусловлена широким спектром различных факторов. Так, часто рвота развивается при интоксикациях или является симптомом другого заболевания. Кроме того, рвота может иметь психогенный характер и появляться на фоне сильного эмоционального воздействия.

Поскольку причины рвоты у взрослого человека весьма разнообразны, их можно условно разделить на несколько групп. Так, рвота может быть обусловлена следующими причинами:

  • Патология пищеварительной системы;

  • Патология нервной системы;

  • Патология сердечно-сосудистой системы;

  • Заболевания внутреннего уха (нарушение функций вестибулярного аппарата);

  • Эндокринные нарушения;

  • Рвота беременных;

  • Психогенные причины;

  • Другие причины.

Рассмотрим подробно, какие заболевания способны вызывать рвоту и взрослого человека.

Заболевания пищеварительной системы


Нарушения функций пищеварительного тракта является наиболее частой причиной рвоты у взрослого человека. Рвоту могут провоцировать воспалительные заболевания, инфекции, новообразования, различные функциональные расстройства и т.д.

В первую очередь следует выделить рвоту, вызванную острой хирургической патологией. В таких ситуациях выраженность симптомов постепенно нарастает, а выздоровление зависит от того, насколько быстро человек вызовет "скорую помощь". К острым хирургическим патологиям, сопровождающимся рвотой, относятся следующие заболевания:

Однако перечисленные заболевания, кроме рвоты, сопровождаются и другими симптомами (боль в животе, потливость, слабость, повышение температуры).

Также рвота может провоцироваться воспалительными и язвенными патологиями органов пищеварительного тракта, такими как:


Кроме того, рвота практически всегда сопровождает любое инфекционное заболевание, поражающее органы пищеварительного тракта. Также рвота может наблюдаться при пищевых отравлениях.

В более редких случаях рвота провоцируется новообразованиями в органах пищеварительного тракта, глистами, а также попаданием в пищевод или желудок инородных предметов.

Заболевания нервной системы


Рвота может наблюдаться при следующих патологиях нервной системы:


При указанных заболеваниях, помимо рвоты, наблюдаются и другие симптомы, характерные для поражения нервной системы.

Патология сердечно-сосудистой системы


Рвота может сопровождать следующие заболевания сердечно-сосудистой системы:

Заболевания внутреннего уха


Заболевания внутреннего уха приводят к нарушению функционирования расположенного в нем вестибулярного аппарата, что и сопровождается рвотой. Рвота развивается при следующих патологиях внутреннего уха:

Эндокринные патологии


Рвота может развиваться при следующих эндокринных нарушениях:

Рвота беременных


Рвота в первые три месяца беременности является вариантом физиологической нормы. Однако если рвота сильная, то это может привести к обезвоживанию, что опасно для здоровья матери и ребенка. Кроме того, сочетание рвоты с другими симптомами может говорить о наличии серьезной соматической патологии.

Рвота в сочетании с кровотечением и болевым синдромом в нижней части живота может развиваться при внематочной беременности.

При появлении рвоты на протяжении 24 – 40 недели беременности это является признаком гестоза. Гестоз является опасным осложнением беременности, которое опасно для жизни и здоровья матери и ребенка. Именно поэтому при появлении рвоты в последнем триместре беременности следует немедленно обратиться к врачу.

Психологическая рвота


Рвота может вызывать любыми сильными эмоциональными впечатлениями или потрясениями, такими, как страх, истерика и т.д. Чаще всего такая реакция наблюдается у эмоционально лабильных и впечатлительных людей. К данной категории относят также рвоту при булимии и анорексии, поскольку указанные состояния обусловлены психологическими нарушениями.

Другие заболевания


Так, рвота может быть спровоцирована следующими патологиями:

Кроме того, рвоту провоцируют и некоторые медикаменты, такие как:

  • Препараты калия;

  • Сульфат железа;

  • Эстрогеновые гормоны;

  • Анестетики (обезболивающие);

  • Теофиллин;

  • Противоопухолевые средства.

Отдельно стоит сказать, что рвота может быть симптомом укачивания или морской болезни.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00