18+

Как восстановить организм после лапароскопии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
01 июня 14:38, 2014

Как восстановить организм после лапароскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 14:40, 2014

Для более быстрого и качественного восстановления организма после операции необходимо соблюдать ряд требований:

  • Следить за регулярным опорожнением кишечника. С этой целью рекомендуется употребление послабляющей пищи (отвар из кураги, чернослива, вареная свекла, свежий кефир, йогурты). Пищу следует принимать небольшими порциями, но часто, чтобы не сильно переполнять желудочно-кишечный тракт и не вызывать напряжение передней брюшной стенки. Алкоголь, острое, соленое и пряное на период восстановления следует исключить.

  • Для активизации моторики кишечника, а также для профилактики тромбообразования и отеков необходимо как можно раньше вставать с кровати. Уже на следующий день после операции пациент должен сам вставать в туалет, понемногу ходить по палате.

  • Общие водные процедуры разрешаются только после снятия швов (в среднем на 5-9 сутки). До этого времени допускается раздельное ополаскивание тела, избегая смачивания области проколов. Прием ванны в период реабилитации нежелателен.

  • Ограничение физических нагрузок. После операции нужно двигаться, но чрезмерная активность, также как и поднятие тяжестей (более 2-3 кг) крайне нежелательны в течение 10-15 дней.

  • Сексуальная диета (при проведении лапароскопии по поводу гинекологической или урологической патологии). Если нет никаких дополнительных ограничений и рекомендаций со стороны врача, сексуальные контакты можно возобновить не ранее, чем через 1,5-2 недели после операции.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00