18+

Как происходит образование плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Григорий спрашивает:
24 декабря 22:55, 2013

Как образуется плацента?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 декабря 23:04, 2013

Оплодотворенная яйцеклетка достигает матки и имплантируется в ее стенку. После имплантации в стенку матки одна из оболочек плодного яйца (трофобласт) начинает интенсивно расти, образуя многочисленные полости в эндометрии, которые постепенно заполняются тканями будущей плаценты. Данный процесс является лакунарной стадией развития плаценты. Параллельно с образованием полостей в зародыше формируются амниотический и желточный пузырек. В результате происходит прорастание в полости эндометрия первичных ворсин хориона, которые позднее станут сосудами плаценты.

С третьей недели беременности в ворсины хориона прорастают кровеносные сосуды, вследствие чего к окончанию первого месяца беременности начинается эмбриональная циркуляция крови. У зародыша происходит построение собственной кровеносной системы, благодаря чему к концу пятой недели беременности формируется замкнутая эмбриональная циркуляция крови.

С 5-6 недель беременности начинается превращение лакунарной плаценты в собственно полноценную и функциональную плаценту. В этот период в ворсинах хориона происходит образование новых артерий, которые срастаются со спиральными сосудами миометрия. Благодаря такому сообщению между сосудами устанавливается маточно-плацентарный кровоток. Далее, вплоть до 10-ой недели беременности, сращенные спиральные сосуды превращаются в типичные маточно-плацентарные артерии. С 10-ой по 16-ую недели беременности происходит переход на плацентарное кровообращение.

Полное формирование зрелой и функциональной плаценты происходит к 70-ым суткам (концу первого триместра беременности) от момента овуляции. Затем в течение второго и частично третьего триместра беременности плацента растет, достигая 1/6 от массы ребенка. На протяжении третьего триместра беременности плацента начинает стареть, в ней происходят деструктивные изменения, откладываются соли и т.д. Этот процесс старения плаценты вполне естественный.

Плацента растет быстрее эмбриона, поскольку именно она должна обеспечить разделение материнской и плодной крови, синтез гормонов и другие потребности, необходимые для роста и развития ребенка. Процесс формирования плаценты обеспечивается комплексом физиологических изменений в организме женщины.

В конце 3-его месяца беременности ворсины хориона в области имплантации плодного яйца интенсивно растут, а вне ее - напротив, атрофируются. В этот период капилляры ворсин прорастают к эпителиальному покрову матки, что позволяет значительно интенсифицировать кровоток и ускорить обмен веществ у формирующегося плода. Усиление метаболизма плода приводит к его интенсивному росту в течение четвертого месяца беременности.

На пятом месяце беременности происходит вторая волна разрастания спиральных артерий, которые становятся шире и прокачивают больший объем крови через себя. В этот период происходит очередной этап увеличения объема маточно-плацентарного кровотока. На 6-7-ом месяцах беременности ворсины четко отделяются друг от друга, формируя дольки.

С 8-ого месяца происходит усложнение структуры плаценты, что обеспечивает рост ребенка. В этот период строение плаценты усложняется, и ворсины начинают активно ветвиться. К 9-ому месяцу плацента больше не растет, в этот период усиливается дольчатость из-за утолщения перегородок между ворсинками. Кровоток очень мощный, поскольку необходимо обеспечивать довольно большие запросы ребенка в кислороде и питательных веществах.

Таким образом, можно сказать, что плацента подвергается определенным изменениям на протяжении всей беременности. Этот орган постоянно формируется, выстраивая новые структуры, необходимые для обеспечения потребностей растущего плода.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00