18+

Как предупредить алиментарный гастроэнтерит у ребенка 8-лет?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
15 сентября 09:23, 2011

Моему сыну с момента рождения была сделана операция по предотвращению кишечной непроходимости. И периодически, до настоящего времени (на данный момент ребенку 8 лет), 1-2 раза в год бывают случаи гастроэнтерита, как раз именно со схваткообразными болями в области пупка, иногда с тошнотой и рвотой. Особенно это бывает при ОРВИ, я уже подметила. На учете у гастроэнтеролога состоим.
Подскажите, это все теперь будет по жизни сопровождать ребенка? И как-то можно предупредить случаи заболевания или нет, может какие-то продукты питания нельзя употреблять, или что-то еще? Заранее благодарна, Елена

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 сентября 19:05, 2011

К огромному сожалению, вполне возможно, что описываемые Вами симптомы сохраняться на всю жизнь. При первых симптомах ОРВИ, наряду с лечением, назначенным врачом, может потребоваться применение ферментных препаратов, пробиотиков, возможно и сорбентов (применение всех перечисленных групп препаратов нужно обязательно согласовать с лечащим врачом). Даже вне периода обострения, лучше ограничивать применение жирной пищи, копченостей, пряностей. Продукты фаст-фуда (чипсы, сухарики с приправами и т.д.) из рациона нужно исключить, как и сладкую газированную воду. В дальнейшем, следует ограничить употребление алкоголя, кофе.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00