18+

Все о гастрите: симптомы и признаки гастрита

110
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гастрит. Причины возникновения гастрита. Симптомы и признаки гастрита. Острый и хронический гастрит
Гастрит – это часто встречающееся заболевание, протекающее с воспалением внутренней поверхности желудка. Наиболее распространенной причиной гастрита считается микроорганизм Helicobacter pylori, но наиболее вероятно развитие заболевания у людей, находящихся в состоянии нервнопсихического напряжения, пренебрегающих здоровым питанием, пьющих и курящих. Признаками заболевания являются голодные боли в желудке, а также боли сразу после еды, рвота, тошнота, расстройства стула. Для определения заболевания проводится эндоскопия органов пищеварения. Терапия включает в себя диетическое меню и употребление ряда лекарственных препаратов: антибиотиков, лекарств, уменьшающих или увеличивающих выработку кислоты, а также препаратов, предохраняющих слизистую от воздействия кислоты.


Гастрит – это воспаление слизистой желудка. Признаки гастрита появляются при нарушении целостности верхней оболочки слизистой, а также и более глубоких тканей слизистой. Гастрит проходит в острой форме и в хронической.
Нередко заболевание не вызывает никаких недомоганий, но со временем признаки его обнаруживаются: неприятные ощущения в желудке после еды, боли в верхней доле эпигастрия после приема пищи или натощак, рвота, тошнота, отрыжки, уменьшение веса и плохой аппетит.
При этом проявления заболевания могут то обнаруживаться, то пропадать. На это влияет как употребление лекарственных препаратов и образ жизни больного, так и течение недуга.

Терапия гастрита включает в себя совершенно разные приемы, такие как диетическое меню, прием лекарств, а также усиление резистентности организма. Не следует пренебрегать этим заболеванием, его нужно лечить, в связи с тем, что со временем он может вызвать язву желудка, а также онкологические заболевания. Предупреждение гастрита – это планомерные мероприятия, которые включают в себя здоровый образ жизни, здоровое меню и отказ от вредных привычек.

Факторы, вызывающие гастрит


Как уже было сказано, заболевание это протекает с воспалением и деструктуризацией слизистой желудка. Воспаление в тканях человеческого тела – это всегда реакция на влияние повреждающих факторов. В данном случае это может быть как патогенная микрофлора, так и попадание в желудок слишком горячей или холодной пищи, а также ядовитых и разъедающих веществ.
Чаще всего фактором, вызывающим гастрит, является присутствие в слизистой желудка Helicobacter pylori. Данный микроорганизм обнаружен не так давно, но это явилось новым словом в терапии и предупреждении язвы желудка, гастрита и рака желудка. Хеликобактериоз разрушает некоторые участки слизистой желудка, проникая иногда в довольно глубокие слои, что уже более напоминает язву.

Кроме этого, гастрит может быть спровоцирован и ожогом слизистой желудка агрессивными химикатами. Это бывает чаще всего у тех лиц, которые страдают алкоголизмом либо при ненамеренном выпивании каких-либо ядовитых веществ (уксус, щелочь). Употребление таких препаратов как ацетилсалициловая кислота (и иные противовоспалительные средства) тоже нередко вызывает гастрит. Ряд противовоспалительных лекарств (индометацин, диклофенак, аспирин) провоцируют воспалительный процесс не столько напрямую, как разрушая протекторные способности слизистой оболочки органов пищеварения. В связи с этим гастрит может быть спровоцирован не только оральным употреблением этих препаратов.



Нередко гастрит вызывается нерациональным питанием:
  • еда на ходу, плохопережеванная, еда на бегу нарушает целостность слизистой оболочки желудка
  • заглатывание чересчур холодной или горячей еды вызывает термические поражения слизистой
  • поедание слишком острой и соленой еды также вызывает раздражение слизистой

Часто гастрит является следствием нарушения работы иммунной системы. Иногда защитные силы организма направляются не на борьбу с патогенной микрофлорой, а на борьбу с собственными тканями (аутоиммунные заболевания). Если такая реакция направлена на слизистую желудка, развивается аутоиммунный гастрит. В появлении подобной формы заболевания не последнее значение имеет генетическая предрасположенность, а также иные повреждающие факторы.

У подавляющего числа пациентов гастрит появляется под действием сочетания изложенных ранее причин: нерациональное питание нарушает целостность слизистой, она становится более уязвимой для проникновения болезнетворных микробов (хеликобактер), эти факторы направляют аутоиммунные реакции, которые и вызывают гастрит.

Типы гастрита


По течению гастрит разделяется на острый и хронический.

Острая форма заболевания обычно обнаруживается за несколько часов и обычно появляется под действием большого числа патогенной микрофлоры, после употребления агрессивных химикатов. Подобные химикаты могут спровоцировать развитие язвы и даже прободения стенки желудка.
Развивается заболевание таким образом: при нарушении целостности слизистой желудка производятся вещества, являющиеся маркерами для клеток иммунной системы. Клетки активизируются и развивается воспаление. Получается, что воспалительный процесс во время гастрита – это одновременно и признак заболевания, и попытка самоизлечения тканей.

Существует ряд типов острой формы заболевания:
Простой или катаральный: чаще всего появляется при употреблении некачественной еды, в которой есть патогенные микроорганизмы, при аллергии, при ротавирозе или после употребления ряда препаратов. Подобная форма заболевания вызывает небольшие нарушения слизистой оболочки желудка, которые залечиваются организмом самостоятельно, как только будет устранена причина заболевания.

Коррозивный или эрозивный гастрит: появляется при употреблении внутрь концентратов кислот или щелочей, то есть вследствие воздействия очень агрессивных сред. Подобная форма характеризуется деструкцией глубоких слоев стенки желудка, в связи с чем подобные заболевания часто заканчиваются язвой желудка или даже прободением.


Флегмонозная форма протекает с образованием гнойных очагов на слизистой желудка. Такое воспаление может быть спровоцировано рыбной костью и попаданием в место травмы болезнетворных микроорганизмов. Характерным признаком подобной формы заболевания является высокая температура тела, а также очень сильные боли под ложечкой. Подобная форма заболевания лечится только оперативно и в срочном порядке. Если же вовремя не оказать помощи, развивается перитонит и летальный исход.


Фибринозный гастрит: нечастая форма заболевания, которая развивается при заражении крови.

Если проводится грамотная терапия, острая форма заболевания проходит за пять - семь суток, но свои функции в полной мере желудок сможет выполнять еще нескоро.
Чаще всего при остром гастрите продукция желудочного сока увеличена, в нем увеличено содержание соляной кислоты (гиперацидный гастрит).

Нередко острая форма перетекает в хроническую. Этому процессу содействуют периодические рецидивы острой формы, неграмотная терапия, а также постоянное раздражение слизистой желудка вредными веществами.

Хронический гастрит появляется либо как первичное заболевание, либо при переходе острой формы в хронику. Подобная форма заболевания достаточно долго может никак себя не обнаруживать.

Хроническая форма гастрита развивается вследствие:
  • воздействия на слизистую желудка Helicobacter pylori, что называется типом В
  • направленностью иммунных телец против слизистой оболочки – аутоиммунная форма или тип А
  • попаданием желчи из кишечника в желудок – рефлюкс-гастрит или тип С.

В случае хронического течения заболевания слизистая желудка разрушается в больших плоскостях и более глубоко, чем при острой форме. Отличием этой формы заболевания является и медленное увеличение соединительной ткани, которая постепенно вытесняет полезные, функциональные клетки (атрофия слизистой).
Хроническая форма заболевания нередко протекает с пониженной продукцией кислоты и желудочного сока (гипоацидная форма).

Очень долго хронический гастрит не вызывает никаких недомоганий. При этом течение заболевания характеризуется периодическими затуханиями и обострениями. Во время обострения пациент ощущает боль в желудке, особенно в верхней его части, тяжесть после еды, тошноту, изжогу, которая указывает на сбои в работе сфинктеров желудка и попадании кислых полупереваренных частиц пищи из желудка в пищевод. Кроме этого, нередки такие симптомы плохого усвоения еды, как нарушение дефекации, метеоризм, бульканье в животе.
Под действием Helicobacter pylori регенерация клеток слизистой практически не происходит. Поэтому при отмирании пораженных клеток не появляются новые. Что вызывает медленное нарушение работы желудка, с уменьшением выработки желудочного сока.

Главные признаки и симптомы гастрита:


Симптомы заболевания очень различны в зависимости от типа недуга. Острая форма протекает с такими проявлениями:

  • боль в эпигастрии: острая и протекающая приступами, а иногда непроходящая. Нередко боль связана с едой, она обостряется на голодный желудок или сразу после трапезы,
  • позывы к рвоте, которые обнаруживаются тотчас после еды,
  • изжога, которая появляется после трапезы,
  • кислая отрыжка, на голодный желудок или сразу после трапезы,
  • множественные эпизоды рвоты, поначалу выходит полупереваренная пища очень кислая, затем просто слизь и желчь,
  • увеличение выработки слюны – это ответ организма на нарушение переработки еды, а в некоторых случаях недостаток слюны (сочетается с рвотой),
  • диарея или запор,
  • нарушение состояния человека в целом: слабость, обильное потоотделение, мигренеподобные боли, тахикардия, увеличение температуры тела.

Острая эрозивная форма заболевания вызывает все уже перечисленные признаки, но еще и симптомы кровоизлияния в желудок:
  • боль в эпигастрии на голодный желудок либо через час после еды, отрыжка, тошнота, изжога, рвота,
  • в рвотных выделениях примесь темно коричневых плотных образований или прожилок,
  • каловые массы по виду напоминают деготь.


Признаки хронического атрофического гастрита (а также аутоиммунного)
  • потеря аппетита
  • зловоние из полости рта
  • отрыжка со зловонными выделениями
  • ощущение тяжести в желудке после трапезы
  • тянущая боль после трапезы или через четверть часа
  • позывы к рвоте после еды
  • диарея или запор
  • повышенное газообразование, бульканье в животе
  • ногти становятся ломкими, волосы блеклыми, нехватка гемоглобина в крови.

Нередко симптомы, перечисленные ранее, вызывают снижение массы тела, вялость, постоянную тягу ко сну, нервозность.
Хронический гастрит время от времени обостряется, затем затухает. В период затухания (ремиссии) пациент не ощущает никаких признаков заболевания. А при обострении они появляются. Нередко обострения связаны с определенными сезонами года, также они могут быть вызваны нарушением в меню, употреблением спиртного, курением, определенными медикаментами.

Гастрит у детей


Малыши более подвержены гастриту, чем люди в зрелом возрасте. Случается это чаще всего по вине Helicobacter pylori, нарушений в рационе, отравлений некачественной едой, а также ротавируса. Чаще всего у детей гастрит начинает развиваться в первые школьные годы, а также при погрешностях в меню. У малышей заболевание проходит только в острой форме. Признаки достаточно характерны и явны: боль в эпигастрии, рвота, диарея, отвращение к еде.
Определение заболевания и терапия у детей проходит также как у пациентов зрелого возраста.

Осложнения гастрита


Практически все формы заболевания (кроме флегмонозного) не грозят жизни больного. Но если пренебрегать консультациями гастроэнтеролога и не лечить недуг, он может вызвать:

На общее состояние пациента гастрит также оказывает негативное действие: человек худеет, боится съесть что-то не то, иногда рвота после еды заставляет людей есть как можно меньше, некоторые страдают от изжоги. Гастрит рано или поздно вызывает анемию и авитаминоз.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Женя 04 августа, 2023 02:46
Самое главное даже после того, как вы выздоровели, поддерживать микробиоту желудка в норме для того чтобы патогенные микроорганизмы в том числе и хеликобактер пилори там не размножались. Мне хелинорм помогает, действия хватает на полгода. В том числе поддерживает нормальной всю работу ЖКТ.
Валерий 25 ноября, 2021 01:50
Гастрит - крайне неприятное явление, очень долго мучался, пока не открыл для себя ребамипид-сз от российского производителя лекарств - Северная Звезда.
Анна 26 февраля, 2020 11:20
Боли в области живота, скрутили меня полностью, ни есть, ни спать. Помогло быстро привести себя в норму лекарство Гастритол. Гомеопатия, но очень в моем случае эффективная. Быстрое действие, очень приятно меня удивило. Очень сильное противовоспалительное, обладающее спазмолитическим эффектом, состоящее из семи растительных компонентов.
Виктория 21 февраля, 2020 12:30
Когда приступы острого гастрита, буквально, скручивают, то вопрос пить ли невкусные капли гастритола, как-то не возникает. Это я к тому, что прочитала отзыв, о том, что перестали принимать этот препарат именно из-за неприятного вкуса. Для меня вопрос стоит так: помогает или нет. Этот препарат – помогает. При этом, еще и не вредит, имея растительную основу.
Аня 08 мая, 2017 11:22
В 14 лет был гастрит, какой уже не помню, в больнице лежала, в 16 перешел в эрозивный, лечение не помогло, лет 8 жила с ним, боли и загибания были в основном только после употребления определенных продуктов, жирного мяса, например, потом как то прошло все, но я полностью исключила все продукты от которых мне было плохо. Шоколад, кстати, лопала с удовольствием, ничего от него не было:) Так что, откорректируйте свой рацион, ну и конечно к врачу хорошему, мне такой не попался. С последнего приступа прошло лет 5, но сейчас странно себя чувствует мой желудок, хотя и не ем ничего "вредного", но тут только очередной анализ ответит.
Лолитта Кравцова 12 декабря, 2016 08:28
Желудок у меня очень чувствительный , всегда реагирует на пищу, но как сложно удержаться от вкусной еды, особенно летом и на даче, кто же откажется от шашлыка. Конечно, потом всегда себя за это ругаю, изжога мучала. Решила, что нужно лечится пошла к врачу, оказалось у меня хронический гострит или гастрит, не знаю как правильно.
Оксана 07 ноября, 2016 11:57
Доброго времени! У моей мамы лет 20 язва желудка, зарубцевалась. На сегодняшний момент её мучает жжение в области желудка, общая слабость,потеря аппетита, апатия ко всему. Она много нервничает, к врачу идти не хочет, думает что рак. Маме моей всего 44, может совет какой дадите, как её настроить сходить к врачу. Спасибо заранее
Виктория 03 ноября, 2016 08:39
Здравствуйте, у меня обострение хронического гастрита уже 3месяц, пью куча разных медикаментов, поменяла уже третьего врача, но ничего не помогает, уже нет сил, полная апатия!! Подскажите что делать??
Александр 02 апреля, 2016 10:55
Добрый день, меня уже 4 день болит живот рвота слабость изжога что это может быть кроме гастрита?
Виктория 03 сентября, 2015 10:08
Я, вроде, лечу гастрит а всё равно порой жутко беспокоят боли. Так я с ним намучилась, врагу не пожелаешь.
Стефани 15 июня, 2014 01:31
у меня бывают частые приступы в области живота.внутри всё горит в правом боку сильно колит.ташнит бывает рвота и жидкий стул.врачи ставят диагноз Поверхостный гастрит.мне кажется что это что то другое.подскажите какие можно пройти анализы кроме ФГДС и что делать
Татьяна 22 марта, 2014 04:07
Добрый день! Часто мучают боли в верхней части желудка после еды, в основном приступами. К врачу нет времени сходить, еще и страшно! Это похоже на гастрит? и как можно определить гастрит ли это?
Игорь 05 мая, 2011 12:44
Денис, хронический гастрит при условии несоблюдения рационального питания и лечения может осложниться язвой желудка или двенадцатиперстной кишки.
Денис 04 мая, 2011 08:35
Здравствуйте! У меня хронический гастрит, сейчас служу в армии. Как соблюдать какую либо диету, когда что дадут то и ешь? Серьезен ли хронический гастрит?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00