18+

Как правильно подготовиться к сдаче мазка из горла и носа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Михаил спрашивает:
08 июня 23:10, 2014

В чём заключается правильная подготовка к сдаче мазка из горла и носа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 23:14, 2014

Правильная подготовка к сдаче мазка из горла и носа заключается в выполнении следующих предписаний:

  • В течение 2 – 3 дней перед сдачей мазка из горла необходимо прекратить применение любых спреев или растворов для полоскания полости рта и горла, содержащих антисептики или антибиотики;

  • В течение 2 – 3 дней перед сдачей мазка из носа следует прекратить использование мазей, содержащих антибиотики или антисептики;

  • В течение двух часов перед сдачей анализа не принимайте любую пищу или напитки, не жуйте жвачку, не чистите зубы и не полощите рот никакими растворами.

Отмена различных мазей для носа и растворов для полоскания полости рта и горла за несколько дней перед сдачей мазка необходима для того, чтобы исключить ложноотрицательный результат. Ведь данные средства будут на некоторый промежуток времени уничтожать микробы, поддерживая их количество на минимальном уровне, в результате чего они не будут обнаружены в мазке. Но поскольку в реальности микробы имеются на слизистой оболочке, то их необнаружение в мазке является ложноотрицательным результатом. Чтобы этого избежать, необходимо позволить бактериям в течение 2 – 3 дней свободно расти и размножаться на слизистых оболочках горла и носа без воздействия каких-либо антисептических средств.

Требование не чистить зубы, не пить и не принимать пищу в течение двух часов перед сдачей мазка из горла и носа обусловлено тем, что данные действия могут "смыть" часть бактерий, что также спровоцирует ложноотрицательный результат. В связи с необходимостью воздержаться от пищи, питья и чистки зубов мазок лучше всего сдавать утром, натощак, не выпив даже стакан чая или чашку кофе после пробуждения.

Данные простые мероприятия по подготовке к сдаче мазка из горла и носа обеспечат максимально информативный и правильный результат исследования.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00