18+

Как осуществляют посев мазка из носа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
08 июня 17:05, 2014

Как делают посев мазка из носа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 17:29, 2014

Бактериологический посев биоматериала представляет собой высокотехнологичный и точный метод выявления микроорганизмов, имеющихся на слизистых оболочках различных органов. Суть метода заключается в том, что биологический материал (например, мазок из носа, слезная жидкость, моча и т.д.) в стерильной пробирке транспортируется в лабораторию, где врач-бактериолог засевает его на питательные среды. Бактерии, имеющиеся в материале, через несколько дне вырастут на среде в виде колоний, по внешнему виду которых и определенным свойствам врач сможет идентифицировать, какой именно это микроб.

Собственно посев производится следующим образом:

1. Врач ставит перед собой чашки Петри (см. рис. 1) с различными разновидностями плотной среды;

2. В штативе перед собой врач ставит пробирки с жидкой питательной средой;

3. Затем вынимает тампон с мазком из носа;

4. Прикасаются тампоном с мазком к поверхности плотной среды, как бы рисуя короткие штрихи. Методом штрихов производится посев сначала на все плотные среды. В результате каждого "штриха" на поверхности питательной среды остаются бактерии, которые и будут расти;

5. Затем тампон слегка погружают в жидкую питательную среду и осуществляют им круговые движения, касаясь стенок пробирки;

6. Засеянные плотные и жидкую среду подписывают, указывая номер мазка и фамилию человека.


Рисунок 1 – засеянная биоматериалом чашка Петри.

То есть, посев мазка представляет собой перенос бактерий с ватного тампона на специальные питательные среды, которые обеспечивают оптимальные условия для роста и развития различных микробов. Поскольку каждый тип микробов хорошо растет только в строго определенных условиях, врачи высевают материал сразу на несколько питательных сред, обладающих разными свойствами.

Затем пробирки и чашки Петри ставят в термостат, который обеспечивает оптимальную для роста бактерий температуру в 37,0oС, на несколько дней. В течение этого времени из бактерий вырастают целые колонии, которые на поверхности питательной среды имеют вид различных пятен, линий и т.д. Колонии бактерий каждого вида имеют определенные, только им присущие характеристики, такие, как например цвет, форма, выпуклость, вид краев и т.д. Именно на основании данных признаков колонии врач определяет конкретный вид выросшего микроба.

Если у врача имеются сомнения касательно вида микроба, то помимо оценки внешних характеристик колонии, он прибегает к химическим способам идентификации микроорганизмов. Для этого небольшой кусочек колонии высевают в пробирки со средами, содержащими различные химические вещества, которые определенные виды бактерий способны расщеплять в процессе своей жизнедеятельности. Все химические вещества окрашены в разные цвета, поэтому такой метод идентификации микробов называется цветной пестрый ряд. Если микробы расщепляют какое-либо вещество, то цвет среды в пробирке изменяется. Таким образом, врач видит, какое вещество расщепляют до этого неизвестные бактерии, и на основании этого определяет, к какому виду они относятся.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00