18+

Как останавливают кровотечение при раке прямой кишки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
27 января 22:08, 2014

Как останавливают кровотечение при злокачественной опухоли прямой кишки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 января 22:10, 2014

Тактика остановки кровотечения при раке прямой кишки зависит от тяжести состояния человека, характеристик опухоли и объема кровопотери. Во-первых, как только началось кровотечение, необходимо вызвать "скорую помощь". Пока едет машина, можно предпринять ряд мер, которые помогут остановить кровотечение.

В первую очередь при кровотечении при раке прямой кишки необходимо уложить человека в постель. В это время нельзя садиться, стоять на ногах или ходить. Вертикальное положение туловища усиливает приток крови к ногам и малому тазу, что усиливает кровотечение или провоцирует возобновление, если оно уже прекратилось. В этот период необходимо обеспечить человеку полный покой. Кроме того, не следует кормить человека, особенно жирной и острой пищей, или давать алкогольные напитки.

Пока человек лежит, необходимо приложить к животу, крестцу и промежности лед или грелку с холодной водой. Холод необходимо держать в области промежности в течение 15 минут, затем лед убирают на 5 минут. Если кровотечение не остановилось, то следует вновь приложить холод еще на 15 минут. Такое охлаждение промежности по 15 минут с перерывами по 5 минут в общей сложности должно продолжаться в течение одного часа.

Если процедура остановки кровотечения не принесла результата, то необходимо срочно провести хирургическое вмешательство. Когда общее состояние человека, страдающего раком прямой кишки, является удовлетворительным, рекомендуется для остановки кровотечения и для профилактики его рецидива в будущем выполнить операцию. Только операция по удалению опухоли, перевязке сосудов и установке стентов позволить надежно остановить кровотечение и профилактировать данное явление в будущем. В настоящее время единственным методом радикальной остановки кровотечения при раке прямой кишки является операция по удалению опухоли. К данной операции прибегают в любом случае, даже если рак неоперабелен, поскольку это позволяет продлить жизнь человека и улучшить ее качество.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00