18+

Как лечить язву желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фёдор спрашивает:
12 октября 14:40, 2013

Как лечить язву желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 октября 14:46, 2013

Лечение язвы желудка направлено на устранение Helicobacter Pylori. Полное уничтожение микроорганизма (эрадикация) является необходимым условием для качественного излечения язвы желудка. Так, если Helicobacter Pylori после купирования обострения язвы не уничтожен и остается в желудке, то это приведет к рецидивированию заболевания. Чтобы вылечить язву и профилактировать обострения в будущем, необходимо уничтожить Helicobacter Pylori. Для эрадикации Helicobacter Pylori были разработаны высокоэффективные схемы, которые являются стандартом лечения язвы в настоящее время. Данные схемы эрадикации рекомендованы ВОЗ.

В настоящее время применяют 2 следующие схемы:

1. Комбинация препаратов Кларитромицин по 500 мг + Амоксициллин по 1000 мг + Омепразол по 20 мг. Все препараты принимать по 2 раза в день в указанных дозировках. Длительность курса лечения составляет 1 – 2 недели.

2. Комбинация антибиотиков Метронидазол по 500 мг 3 раза в сутки + Тетрациклин по 500 мг 4 раза в сутки, в сочетании с антисекреторным препаратом в обычной дозе по 2 раза в день, и Пептобисмолом по 120 мг дважды в сутки. Длительность курса лечения составляет 1 – 2 недели.

Омепразол можно заменить другим антисекреторным препаратом, например, Ранитидином, Фамотидином, Гастросидином, Париетом, Нексиумом и Лансопразолом. ВОЗ рекомендует сначала применять 1 схему терапии. Затем через 4 – 6 недель проводят анализ на Helicobacter Pylori. Если микроб не обнаруживается, значит, лечение оказалось успешным. Если же Helicobacter Pylori выявляется, то лечение оказалось неэффективным и необходимо пройти дополнительный курс терапии по 2 схеме.

Дополнительно в международные схемы лечения язвы желудка можно включать следующие группы симптоматических препаратов:

  • Препараты висмута, помогающие уничтожению Helicobacter Pylori, обволакивающие стенку желудка и ускоряющие заживление дефекта – Де-Нол, Трибимол, Вентрисол, Бисмол, Пептобисмол, Бисмофальк 50 мг и 100 мг, фосфат висмута, алюминат висмута, субкарбонат висмута;

  • Гастропротекторы для ускорения регенерации и защиты слизистой желудка – Сукралфат, Солкосерил, Вентер, Биогастрон, Энпростил, Метилурацил;

  • Антациды, снимающие изжогу и боль – Алмагель, Маалокс, Фосфалюгель, Ренни, Гастрогель, Викалин;

  • Холинолитики и спазмолитики для снятия болевого синдрома – Платифиллин, Метацин, Гастроцептин, Галидор, Папаверин, Бускопан, Но-Шпа, Платифиллин, Гастроцепин, Метацин;

  • Препараты, нормализующие моторную функцию желудка – Мотилиум, Церукал.

После успешной терапии язвы необходимо дважды в год (весной и осенью) проходить курс профилактического противорецидивного лечения, на протяжении 5 лет. Противорецидивное лечения необходимо для предупреждения обострений язвы. В период эрадикационной терапии и противорецидивного лечения необходимо соблюдать диету № 1.

Данная диета предполагает прием пищи по 6 раз в день, небольшими порциями. Пища должна быть мягкой и щадящей. Рацион питания следует строить на слизистых супах, полужидких кашах, молочных продуктах, нежирных сортах мяса и рыбы, отварных овощах и измельченных фруктах и ягодах. Вся пища должна готовиться на пару или отвариваться. Продукты следует тщательно измельчать и придавать готовым блюдам пюреобразную консистенцию. Из рациона следует исключать все жирное, жареное, острое и соленое. Нельзя употреблять копчености, жирное мясо и рыбу, крепкие бульоны и овощные отвары, специи, резкие и острые приправы и соусы, газированные напитки, алкоголь, кофе, чай, сырые фрукты и овощи с грубой клетчаткой (капуста, репа, редька, груши, шпинат, болгарский перец).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00