18+

Редька

15
спасибо Спасибо
Общие сведения
Лечебные свойства редьки известны давным-давно. Ещё Гиппократ упоминал её в своих трудах, указывая, что редьку полезно употреблять при лечении водянки живота и при легочных заболеваниях. Древнеримский натуралист и фармаколог Диоскорид писал в своих трактатах о том, что редька прекращает кровохарканье, способствует раздроблению камней в мочевыводящей системе. По мнению Диоскорида, даже кормящим матерям полезно есть редьку, потому что она способствует выделению молока в больших количествах.

Также этот корнеплод способствует улучшению аппетита и нормализации работы кишечника. Редька полезна при запорах, диспепсии, артрите, кашле, желчнокаменной болезни и при сахарном диабете. Было доказано, что она способствует выделению желудочного сока; обладает мочегонным и желчегонным свойствами.

В Средневековье, когда медицина была неразделима с природоведением, о свойствах лечебных растений были написаны несколько трактатов, являвшихся для своего времени чрезвычайно детальными и точными.

В качестве лекарственного сырья используются сами корнеплоды и свежевыжатый редечный сок. Сок обладает бактерицидными свойствами, содержит в себе лизоцим - вещество, которое подавляет рост простейших организмов, грибков, бактерий.

Редька имеет горький вкус, обусловленный тем, что в ней содержится большое количество гликозидов, пуриновых оснований, эфирных масел.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы