18+

Как избавиться от острого фарингита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
10 августа 12:26, 2011

Здравствуйте. Мне 29 лет. Месяц назад сильно заболело горло, поднималась температура до 38. Лечила сама неделю полосканиями, ингаляциями, становилось все хуже и хуже, пришла на прием к терапевту, поставили диагноз: фарингит, назначили макропен 5 дней и грамицидин С для рассасывания. Немного стало легче, но через неделю на приеме сказали,что задняя стенка горла все равно воспаленная и отправили к лору. На тот момент лор был в отпуске, пришлось ехать в другой город, потому что замучилась терпеть постоянное жжение в горле. В итоге попав к лору, поставили диагноз: острый фарингит, назначили лечение тонзалгоном (по 2 табл. 3р./д)в течение месяца, курс внутримышечных уколов В1,В6 и алое. На сегодняшний день симптомы сохраняются: боли при глотании нет, но постоянное першение, сухость (от которой хочется кашлять) и время от времени печет в горле. Хотелось бы получить от вас рекомендации. Можно ли мне попробовать пополоскать горло хлоргексидином или попробовать что-нибудь еще. Очень боюсь запустить болезнь. Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 августа 16:27, 2011

Для установления причины вызвавшей острый фарингит необходимо сдать мазок из гола с антибиотикограммой, после получения результатов обследования врач специалист проведет корректировку лечения. На данным момент вы можете полоскать горло раствором хлоргексидина, либо спиртового раствора хлорофиллипта предварительно разведя его водой из расчета 1:10.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00