18+

Как часто нужно делать кольпоскопию?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
27 марта 18:46, 2014

Как часто следует делать кольпоскопию?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 марта 19:31, 2014

Кольпоскопию рекомендуется производить при каждом углубленном гинекологическом осмотре. Однако в подавляющем большинстве случаев ни женщины, ни врачи-гинекологи не имеют возможности проводить кольпоскопию настолько часто. Поэтому в настоящее время действуют следующие рекомендации относительно частоты проведения кольпоскопии у женщин из различных групп:

  • Один раз в полгода у женщин старше 35 лет;

  • Один раз в год у женщин моложе 35 лет с момента начала половой жизни.

Вышеуказанная рекомендуемая частота проведения кольпоскопии справедлива в том случае, когда диагностическая процедура проводится профилактически на фоне внешне совершенно нормальной и неизмененной слизистой оболочки шейки матки.

Если же у женщины имеются какие-либо видимые изменения в структуре слизистой оболочки шейки матки, то кольпоскопию необходимо провести как можно быстрее после обнаружения данных патологических очагов. Показанием для проведения кольпоскопии являются следующие заболевания у женщины:


После первой кольпоскопии, в ходе которой будет выставлен диагноз, следует пройти необходимое лечение. После данного лечения также необходимо пройти кольпоскопию 2 – 3 раза с интервалом в 4 – 6 месяцев между последовательными исследованиями. Когда в ходе 2-ой – 3-ей после лечения кольпоскопии не будет выявлено никаких патологических изменений в шейке матки, можно вновь проходить данную диагностическую манипуляцию с частотой, рекомендованной для профилактического осмотра.

Если женщина не имеет возможности проходить кольпоскопию один раз в каждые 6 месяцев, следует производить данную диагностическую манипуляцию минимум один раз в 2 – 3 года.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00