18+

На какой день цикла лучше всего делать кольпоскопию?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
28 марта 20:05, 2014

На какой день менструального цикла рекомендуется делать кольпоскопию?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 марта 20:08, 2014

Наиболее подходящим моментом для проведения процедуры кольпоскопии является первая половина цикла. Причем лучше всего сделать кольпоскопию на 2 – 3 день после окончания менструации.

В период менструации кольпоскопия не проводится, поскольку кровь и участки отторгнутой слизистой оболочки матки закрывают обзор. В результате врач плохо видит стенки влагалища и шейку матки, что делает процедуру кольпоскопии неинформативной, то есть, совершенно бессмысленной и бесполезной. Кроме того, частички крови и слизистой могут существенно искажать результат реакций, проводимых при расширенной кольпоскопии, что может стать причиной неправильной диагностики.

В середине цикла, в течение 2 – 3 дней до и после овуляции, кольпоскопия также не проводится, поскольку в этот период времени в канале шейки матки скапливается большое количество слизи, мешающей проведению исследования и искажающей результаты.

Вторая половина цикла является нежелательной для проведения кольпоскопии, поскольку в этот период слизистая влагалища и матки будут дольше восстанавливаться после произведенной манипуляции.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00