18+

Инфильтративный туберкулез?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
22 декабря 14:01, 2010

Здравствуйте. Моему отцу 55 лет. год назад ему поставили диагноз инфильтративный туберкулез. Он пролечился, его выписали, но оставили на учете.3 месяца назад ездил в больницу, ему сказали что всё замечательно, главное беречься и не простывать.Но он алкоголик и после сказанного начал пить ещё сильнее, может ли вернуться заболевание?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 декабря 09:44, 2010

Злоупотребление алкоголем резко снижает защитные силы организма. А так как после перенесенного туберкулеза в легких часто остаются неактивные инкапсулированные очаги, содержащие микобактерии (они не видны на рентгенограмме и не проявляются лабораторно), то в случае сильного снижения иммунитета, возможно повторное заражение с развитием туберкулеза.

Виктор спрашивает:
21 мая 03:57, 2011

Чем можно быстро или качественно , вылечить инфильтративный туберкулёз . Заранние большое спасибо за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 мая 14:11, 2011

Быстро вылечиться от туберкулеза невозможно. Лечение должно быть комплексным и длительным и проводиться под контролем врача фтизиатра, в противном случае может развиться устойчивая форма туберкулеза и другие осложнения.

Светлана спрашивает:
06 июня 14:13, 2011

Здравствуйте! Мне в сентябре 2009 г. поставили диагноз инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого. Пролечили 4 месяца в больнице и еще 8 месяцев была на поддержке. Каждые 3 месяца делают снимки. Я до сих пор состою на учете. Скажите по каким причинам может так долго длится мое выздоровление? Я не курю и не пью алкоголь. Форма не мультирезистентная. Говорят барсучий жир помогает. Что делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июня 16:44, 2011

Эффективность применения барсучего жира в лечении туберкулеза клинически не доказана. Причиной длительного персистирования туберкулеза может быть низкий уровень иммунитета. В данном случае необходима личная консультация врача иммунолога и проведение специализированного иммунологического обследования.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00