18+

ЭЭГ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
11 марта 11:39, 2013

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста ЭЭГ.
Ребенку 1 год 8 мес. На НСГ в 3и 6 месяцев все было хорошо кроме Легкой дилатации МПЩ до 5 мм. Лечение не назначалось. В год МПЩ 3 мм..
Ребенок активный, капризный, впечатлительный. Еще на горшок не просится (как мне кажется очень часто писает), из речи только звуки животных говорит и «деда». Память хорошая, Субфибрилитет неясной этиологии (при засыпании температура нормализуется. Со стороны инфекциониста все впорядке.)
С 8 месяцев Аффективно-респираторные приступы, без потери сознания и судорог. АРП бывают каждый день или раз в 3 дня. Лечились фенибутом (улучшение в течении 2 недель приема , затем снова заревливания начинались) На пантогам обратная реакция. Наш невропатолог думает назначить фенобарбитал, т.к. как она сказала приступы могут иметь эпиприроду, я боюсь этого лекарства. Поэтому сделали ЭЭГ.
Регистрируется среднеамплитудная ЭЭГ.Полиритмическая активность с составляющими Delta 11%. Theta 40%. Alfa 35%. Beta1 15 %. Beta2 11%. Зональные различия сохранены.
Правосторонняя асимметрия в Delta поддиапазоне составила 2%, максимально проявляясь в отведениях (Т3-Т4 27%),
Правосторонняя асимметрия в в Theta поддиапазоне составила 3%, максимально проявляясь в отведениях (Т5-Т6 9%),
Правосторонняя асимметрия в в Alfa поддиапазоне составила 0%, максимально проявляясь в отведениях (О1-О2 7%),
Правосторонняя асимметрия в в Beta1 поддиапазоне составила 2%, максимально проявляясь в отведениях (О1-О2 6%),
Правосторонняя асимметрия в в Beta1 поддиапазоне составила 3%, максимально проявляясь в отведениях (О1-О2 12%),
04% уровня фона.
Под влиянием трехминутной гипервентиляции уровень электроактивности стал равен
100% уровня фона. Доминирующим в конце гипервентиляции был дельта ритм. Низкочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в альфа диапазоне.
Высокочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в альфа диапазоне.
Заключение:
В фоновой записи выполненной в состоянии активного бодрствования с ОГ регистрируются легкие общемозговые изменения без признаков локальной патологии пароксизмальной и эпиактивности.

1)Что означает асимметрия?

2)Во время проведения ЭЭГ ребенок играл. нам не говорили дышать глубже и на мигающие лампочки ребенок не смотрел (наверно еще ребенок мал ), хотя почему-то указано в заключении про гипервентиляцию и фотостимуляцию. Может ли по этой причине ЭЭГ быть недостоверной или если уж что-то бы было (из локальной патологии пароксизмальной и эпиактивности.), то и так бы показало?


3) Есть ли какие-то ограничения для вакцинации АКДС со стороны неврологии? До сих пор ни одной не сделали.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 марта 13:28, 2013

Ассиметрия свидетельствует об особенностях биоэлектрической активности головного мозга. Обнаруженные изменения могут считаться достоверными, а выраженные изменения были бы в любом случае обнаружены. Относительно вакцинации вопрос решается совместно врачом педиатром и инфекционистом после осмотра невропатолога. Рекомендую Вам лично посетить врача невропатолога, который сможет оценить полученные результаты в комплексе с анамнестическими данными и результатами общего и неврологического осмотра. Подробнее по данному вопросу Вы можете получить информацию в разделе нашего сайта: ЭЭГ

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00