18+

Задержка речевого развития. эпилептиформная активность в левой теменной области?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олеся спрашивает:
25 ноября 17:42, 2013

Добрый день! Обращаюсь к вам за консультацией по просьбе своей подруги. Сын подруги 5.12.2008 г.р., проживающий в г. Петрозаводске имеет нарушение речевого развития. В возрасте почти 5 лет его речь малопонятна. В остальном развитие мальчика по возрасту. Контактам доступен, обращенную к нему речь понимает, просьбы и задания выполняет. Со сном, аппетитом все в порядке. Посещает логопедическую группу детского сада. Родился в срок, без асфиксии. Из наблюдений невролога до года – раннее развитие по возрасту, речевое с задержкой, ППЦНС, СДН. Из перенесенных заболеваний – ОРВИ, о.мезаденит. Судороги не наблюдаются. Аллергических реакций нет.
С 1.11.2013 по 21.11.2013 наблюдался в Республиканской Центре для лечения детей с тяжелыми нарушениями речи и других высших психических функций (г. Петрозаводск). Был обследован.
Из выписки:
Логопед: Общее недоразвитие речи второго уровня, стертая дизартрия.
Краниография: норма
КСВП: норма
ЭЭГ: диффузные нарушения умеренные. Региональная эпилептиформная активность в левой теменной области
УС мозга: ум. Вентрикуломегалия
Невролог: Резидуально-органическое поражение ЦНС, синдром внутричерепной гипертензии ст. субкомпенсации. Группа риска по эписиндрому.
Окулист: глазное дно в порядке
Общеклинические анализы в пределах возрастной нормы
ЭД: 0,01
Принимал лечение: фенибут, СМТ, парафин.
Рекомендовано:
• ДН невролога
• Пантогам 0,25х3 р на 3 месяца
• Контроль ЭЭг через 3 мес, осмотр невролога
• Организация режима дня и отдыха
• Перед прививками и при ОРВИ диакарб 0,25х1/2 табл утром натощак через день – 10 дней
• Занятия с логопедом
• Осмотр психиатра и эпилептолога.
Подруга очень волнуется и не хочет терять время. Просьба прокомментировать диагноз и лечение, дать рекомендации по дополнительным исследованиям, консультациям специалистов. Вообщем, задать верный курс дальнейшего обследования и лечения. Хочется все возможное предпринять уже сейчас, чтобы избежать в последствии эпилепсии. И просьба посоветовать толкового эпилептолога и центр неврологический в г. Москва.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 ноября 00:11, 2013

К сожалению, ситуация достаточно серьезная, поскольку есть резидуально-органическое поражение мозга, а также обнаружен очаг эпилептиформной активности. Тактика лечения в данном случае выбрана правильно, но также рекомендую Вам дополнительно проводить занятия с детским психологом и получить рекомендации от врача эпилептолога, что даст возможность предупредить развитие вероятных эпилептических припадков. Направить в неврологический центр Вас сможет лечащий врач невропатолог. Подробнее по данному вопросу Вы можете получить информацию в разделах нашего сайта: Невролог и невропатолог? ЭЭГ

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00