18+

Как предотвратить дивертикулез и дивертикулит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгений Борисович спрашивает:
05 июня 08:47, 2014

Что нужно предпринять, чтобы не развивались дивертикулез и дивертикулит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 июня 08:54, 2014

предотвратить дивертикулез и дивертикулит
Специфических мер по предотвращению развития дивертикулеза не существует. В ряде случаев заболевание является следствием нарушений внутреннего развития, и предсказать или предупредить болезнь оказывается невозможным. Если же речь идет о дивертикулах, приобретенных в течение жизни, то существует ряд профилактических мер, которые снизят вероятность образования дивертикулов.

Для снижения риска необходимо обращать внимание на следующие вещи:
1. соблюдение диеты;
2. своевременное лечение других болезней кишечника;
3. раннее обнаружение дивертикулов и профилактика осложнений;
4. избегание чрезмерных физических нагрузок.

Соблюдение диеты.

Одним из важных условий развития дивертикулеза является повышение давления внутри кишечника. В результате этого происходит выпячивание слизистой оболочки и образование слепых карманов. Порой причиной повышения давления в кишечнике является скопление газов, вызванное неправильным питанием.

Продуктами, которые способствуют этому процессу, являются:

Если говорить о профилактике дивертикулита (воспаления тканей дивертикула), то опасными могут быть также продукты, способные накапливаться в слепом мешке. Это, в первую очередь, семечки (как подсолнечные, так и арбузные), а также некоторые овощи, содержащие жесткие растительные волокна (редис, редька).

Особенно важно соблюдать диету людям пожилого возраста. С годами эластичность кишечника теряется, а желудок становится неспособным переваривать тяжелую пищу. Именно поэтому дивертикулярная болезнь особенно часто встречается у пожилых пациентов.

Своевременное лечение заболеваний кишечника.

Некоторые кишечные инфекции, в случае их длительного развития без надлежащего лечения, могут воздействовать на стенки кишечника. Локальные воспалительные процессы, которые они вызывают, способствуют появлению так называемых «слабых мест». В них мышечная ткань стенки становится менее эластичной, что предрасполагает к образованию слепого кармана.

Ряд заболеваний (колит, гастроэнтерит) может снижать моторику кишечника и вызывать задержку каловых масс. Это ведет началу брожения с выделением газов, что также повышает давление внутри кишечника.

Раннее обнаружение дивертикулов и профилактика осложнений.

В случае регулярного посещения врача, образовавшиеся дивертикулы можно своевременно диагностировать. Специалист сможет заранее объяснить пациенту, как лучше избежать начала воспалительного процесса. Таким образом, получится предотвратить или хотя бы подготовиться к развитию серьезных осложнений (перитонит, внутренние кровотечения).

Избегание чрезмерных физических нагрузок.

Образование дивертикулов по механизму напоминает образование грыж. При любой физической нагрузке растет давление в брюшной полости, что отчасти влияет и на давление внутри кишечника. Особо тяжелые нагрузки могут спровоцировать выбухание слизистой оболочки между мышечными волокнами.

Еще более важен данный пункт профилактики при наличии дивертикула. Любое приобретенное в течение жизни выпячивание в кишечнике лишено мышечной оболочки. Поэтому в результате роста внутрибрюшного давления дивертикулы легко могут оказаться зажатыми между другими органами, что даст начало дивертикулиту.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00