18+

Что можно сделать при дивертикулезе и дивертикулите до обращения к врачу?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Семен Александрович спрашивает:
09 июня 08:45, 2014

Что нужно делать до обращения к специалисту при дивертикулезе и дивертикулите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июня 08:55, 2014

дивертикулезе и дивертикулите до обращения к врачу
Чаще всего неосложненный дивертикулез кишечника (то есть, отсутствие дивертикулита) проявляется неспецифическими симптомами, которые не предполагают срочного обращения к врачу. Если пациент знает о своем диагнозе, то он вполне может бороться с подобными проявлениями болезни самостоятельно. Самое важное при этом – уметь различить первые признаки осложнений.

Проявлениями дивертикулеза, которые можно устранить, не обращаясь к врачу, являются:
1. нарушения стула;
2. метеоризм;
3. периодические боли в животе;
4. трудности при глотании.

Нарушения стула.

Если пациент осведомлен о своем диагнозе, то регуляция стула является одним из ключевых принципов его лечения. При дивертикулезе это помогает избежать повышения давления в кишечнике, размножения болезнетворных микробов и, как следствие, развития серьезных осложнений.

В случае запоров можно воспользоваться народными средствами:
  • Кора крушины. Для отвара берут 1 столовую ложку сушеной коры крушины и заливают 1 стаканом воды. После кипячения в течение 20 минут воду доливают до первоначального объема и пьют по полстакана в день на ночь. Также в аптеках можно приобрести чаи на основе коры крушины.
  • Корень одуванчика. Для расслабления кишечника 2 чайные ложки корней одуванчика заливают 1 стаканом холодной кипяченой воды и настаивают 8 – 10 часов. После этого пьют по четверти стакана 4 раза в день.
  • Жостер слабительный. На 1 столовую ложку цельных плодов жостера требуется 1 – 2 стакана кипятка. Смесь настаивается в течение 2 – 3 часов и употребляется по полстакана перед сном.

В случае диареи можно воспользоваться следующими средствами:
  • Смесь из соков 3 корнеплодов моркови, 1 свеклы и 3 черешков сельдерея. Средство принимается 3 раза в день до еды по полстакана.
  • Марганцовка. Разводится слабый раствор марганцовки (до появления едва заметного розового оттенка). Средство употребляется по полстакана на ночь (не принимается боле 2 – 3 дней).
  • Корка граната. 1 столовая ложка сухой корки граната заливается 1 стаканом кипятка и настаивается до окрашивания воды в розоватый или красноватый цвет. Стакан выпивается сразу, однократно.

Метеоризм.

Обычно для устранения метеоризма следует соблюдать элементарную диету.

Исключают следующие продукты:

Если метеоризм присутствует даже при соблюдении диеты можно воспользоваться народными средствами:
  • Свежевыжатый сок картошки. Необходимо выпивать 1 стакан сока картошки раз в день. После этого нужно полежать 20 – 30 минут. Курс лечения может длиться до 10 дней.
  • Семена тмина. На 1 столовую ложку семян тмина необходим 1 стакан кипятка. Смесь настаивают в закрытой посуде 2 – 3 часа. Настой тщательно процеживают и пьют по 2 столовые ложки 4 – 5 раз в день.
  • Ромашка аптечная. На 1 столовую ложку сухих соцветий ромашки берут 1 стакан кипятка. После непродолжительного кипячения на медленном огне (не более 5 минут), отвар настаивают 4 часа. После охлаждения принимают по 2 столовые ложки 4 раза в день.

Периодические боли в животе.

К болям в животе нужно относиться с особым вниманием. Прием болеутоляющих средств может привести к упущению первых симптомов серьезных осложнений. Не рекомендуется также использовать тепло (грелки, ванны), так как это способствует развитию воспалительного процесса. Лучшим выбором будет обычный постельный режим и исключение физических нагрузок. Если боль не проходит через 2 – 3 часа, необходимо обратиться к врачу.

Трудности при глотании.

Подобная проблема может появляться при дивертикулезе пищевода. Рекомендуется соблюдать диету. Исключается твердая и сухая пища и увеличивается количество потребляемой жидкости.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00