18+

Гранат

13
спасибо Спасибо
Что это за растение?
Растение представляет собой средней высоты дерево или куст. Дикие гранаты произрастали в Средней Азии и Северной Африке. Из этих регионов растения и развезли по всему миру. Сегодня это достаточно распространенное субтропическое растение, предпочитающее скудные почвы, склоны скал или опушки хвойных лесов.

Состав
В 100 граммах гранатовых зерен содержится:
Воды79,2 гр.
Протеинов0,9 гр.
Сахаров13,9 гр.
В том числе простых сахаров11,2 гр.
Клетчатки2,7 гр.
Кислот органических1,9 гр.
Железа1000 мкг
Бета-каротинаСледы
Аскорбиновой кислоты4 мг
В10,04 мг
В20,01 мг
В918 мкг
РР0,4 мг
калорийность52 ккал

Кроме этого, в плодах содержатся: кальций, калий, магний, натрий, марганец, полезные фруктовые кислоты (яблочная, лимонная, щавелевая), летучие биологически активные вещества (фитонциды), дубильные компоненты, азотистые основания, соли хлора, серной кислоты.
В составе этого плода присутствуют растительные аналоги стероидных гормонов – фитостеролы. Фитостеролы уменьшают тонкие морщинки, делают кожу более гладкой и мягкой. Предупреждают развитие злокачественных процессов, помогают при воспалении простаты, нарушении метаболических процессов. По данным некоторых исследований, фитостеролы мешают усвоению холестерина, попадающего в организм с пищей.

Плод
Плод представляет собой округлую, покрытую тонкой жесткой кожицей ягоду бурого цвета. Плод разделяется на сегменты, которых в среднем от 9 до 12. Между собой сегменты разделены тонкими пленками. Каждый сегмент наполнен зернами, которые в свою очередь покрыты мягкой и сочной тканью. Именно эта ткань придает зернам неповторимый кисло-сладкий вкус. Цвет ее может варьировать от темно-розовой до рубиновой. Зернышек в одном плоде от четырех до семи сотен.

Свойства
Как сами зерна, покрытые мякотью, так и жесткая кожица очень полезна и включает в себя массу необходимых компонентов. Для получения видимого эффекта любые препараты из граната следует употреблять достаточно долго и часто.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Как давать гранатовые корки от поноса детям?

Как давать корки граната ребёнку от поноса?

» Ответ
Все вопросы