18+

Дисбактериоз у грудного ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диляра спрашивает:
23 апреля 00:04, 2011

Доброго времени суток. Суть моего вопроса такова: моему сыну на данный момент исполнилось 5 месяцев. С рождения и до 3х месяцев он находился на смешанном вскармливании- грудное молоко+смесь Нутрилон. В дальнейшем молоко пропало, стали кормить малыша только смесью. С этого периода на щеках ребенка стала появляться сильная мокнущая сыпь. По телу сыпи не было- только щеки. По совету врача перевели ребенка на смесь с полностью гидролизованным белком, Альфаре+ мазь Элидел. Сыпь стала проходить, но замечу, что это только благодаря крему Элидел. Так же сдали анализ на дисбактериоз, который показал полное отсутствие бифидо- и лактобактерий и присутствие грибов рода кандида. По результатам этого анализа пропили 5 дней дифлюкан, а затем 30 дней нормофлорины Л и Б. Все это время продолжая питаться лечебной смесью Альфаре. по окончании курса лечения нормофлорином сдали повторный анализ на дисбактериоз. Результат- полное отсутствие бифидо и лактобактерий. Грибов кандида уже нет, но теперь есть цитрабактерии. Скажите, возможно ли такое, чтобы лечение нормофлорином не принесло абсолютно никакого результата. Или может не стоит доверять этому анализу и сдать его в другую лабораторию. И Имеет ли вообще смысл питаться лечебной смесью, если эффекта от ее применения попросту нет. Сыпь проявляется всякий раз как только я перестаю пользоваться кремом Элидел.Подскажите как прояснить сложившуюся ситуацию с ребенком. Заранее благодарна за ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 апреля 11:11, 2011

К сожалению, в описанном Вами случае, смесь обязательно должна быть гипоаллергенной. Анализ кала на дисбактериоз лучше пересдать, для того, чтобы исключить вероятность ошибки. Помните, кал обязательно должен быть свежим, собрать его нужно в стерильную посуду и как можно быстрее доставить в лабораторию, только при соблюдении всех правил сбора материала для анализа, Вы сможете получить объективный результат.

Диляра спрашивает:
23 апреля 22:47, 2011

Спасибо за скорый ответ. Безусловно материал на анализ сдавался именно описанным Вами способом- в течении 2х часов и в стерильной посуде. Попробуем пересдать. И можно ли нам в нашей ситуации делать профилактические прививки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 апреля 23:39, 2011

Мы всегда рады вам помочь. На период получения повторного результата обследования вакцинацию лучше отложить.

Диляра спрашивает:
23 апреля 22:52, 2011

еще доплню свой вопрос - Как долго нам теперь придется употреблять гипоаллергенную смесь? Постоянно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 апреля 23:43, 2011

Гипоаллергенная смесь употребляется длительно, введение прикорма должно проводиться только после консультации врача педиатра.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00